В Алтайском крае решают проблему утилизации промышленных объектов химически опасных производств

26 октября 2012, 15:32, ИА Амител

ФКП "Бийский олеумный завод" ("БОЗ") имеет реальные предпосылки получить статус производственно-технического центра по утилизации опасных производственных объектов бывших и действующих химических производств. Об этом пишет gfi22.ru.

Если это произойдет, "БОЗ", обладающий необходимыми лицензиями, квалифицированными специалистами, большим опытом взаимодействия с отраслевыми институтами, а главное имеющий хорошее финансовое состояние, сможет выполнять задачи по утилизации, в частности, на промплощадке бывшего химкомбината (ОАО "Полиэкс"). Об этом шла речь на совещании, прошедшем в Бийске 24 октября. В нем приняли участие главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Василий Соколов, главный федеральный инспектор в Алтайском крае Михаил Чугуев, руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению госимуществом в Алтайском крае Андрей Ипатов.

Сама идея создания такого центра в Сибири обсуждалась в Бийске 22 марта на выездном заседании Секретаря Совета безопасности РФ. Данная тема поднималась также 1 июня на совещании по реформированию предприятий, производящих боеприпасы и спецхимию, проводимом полномочном представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктором Толоконским совместно с госкорпорацией "Ростехнологии". "Если "Бийскому олеумному заводу" присвоят статус такого центра, Алтайский край получит реальную возможность в сжатые сроки и с хорошим качеством очистить  промышленные площадки брошенных химически опасных производств и решить эту давнюю, весьма актуальную проблему", - говорит Владимир Локтюшов, замначальник Управления Алтайского края по промышленности и энергетике, принимавший участие в данных мероприятиях.

Параллельно 23 октября на встрече в Бийске рассматривалось технико-экономическое обоснование, разработанное специалистами "БОЗ" для включения промплощадки "Полиэкса" в федеральную целевую программу "Национальная система химической и биологической безопасности РФ".

В случае вхождения в программу и наделения "БОЗ" статусом производственно-технического центра можно ожидать, что регион до 2020 года сможет освоить порядка 4 млрд. рублей только федеральных средств на утилизацию химически опасных промышленных объектов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров