Мария Каннабих: Развозжаева содержат в нормальных условиях

28 октября 2012, 13:17, ИА Амител

Активист "Левого фронта" Леонид Развозжаев, находящийся в СИЗО "Лефортово", содержится в нормальных условиях. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявила член Общественной палаты, председатель президиума общероссийской организации "Совет общественных наблюдательных комиссий" Мария Каннабих. По ее словам, она только недавно вышла из СИЗО "Лефортово", где встречалась с оппозиционером.

"Он находится в теплом, сухом помещении. С ним активно работают следователи, его осматривал врач. Сам Развозжаев настроен положительно. У него есть телевизор, к нему поступают газеты, он активен, ходит на прогулки. Правда, есть определенные вопросы, которым следует уделить внимание, но в целом Леонид содержится в хороших условиях", - отметила она. Что касается "определенных вопросов", Каннабих, в частности, отметила, что Развозжаев просил улучшить освещение, а также предоставить психологическую помощь. "Кроме того, он жаловался на некую пресность еды, но питание, в целом, приемлемо", - подчеркнула собеседница. Сначала Развозжаев находился в камере один, но вскоре по его просьбе к нему в камеру перевели второго арестанта.

"Мы общественная организация, и наша задача - проследить за соблюдением прав Леонида здесь, в "Лефортово", чем мы активно занимаемся. Мы следим за ситуацией", - заявила председатель президиума "Совета общественных наблюдательных комиссий", подчеркнув, что на вопрос о пытках предстоит ответить следствию. При этом Каннабих все же признала, что следов пыток на оппозиционере она не видела.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что уголовное дело в отношении помощника депутата Госдумы РФ и активиста "Левого фронта" Леонида Развозжаева по обвинению в приготовлении к организации массовых беспорядков было возбуждено на основании информации, обнародованной в телефильме "Анатомия протеста-2". Оппозиционер был задержан на территории Украины и доставлен в Москву, после чего помещен под арест в СИЗО "Лефортово".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров