Французские девочки будут получать контрацептивы бесплатно

28 октября 2012, 14:58, ИА Амител

С 2013 года в рамках государственной программы социальной защиты юные француженки в возрасте от 15 до 18 лет смогут бесплатно получать противозачаточные таблетки, - об этом пишет rt-russian.

Как сообщает France24, министр здравоохранения Марисоль Тюран заявила, что с начала нового года государство возместит подросткам 100% стоимость противозачаточных таблеток. Французский министр по правам женщин Наджат Валло-Белкасем добавила, что по новым правилам подросткам также будет гарантирована анонимность.

Новые меры направлены на сокращение числа нежелательных беременностей в этой возрастной группе. Чаще всего подростковая беременность становится результатом невежества и отсутствия доступа к контрацепции, немалую роль играет и воспитание в семьях, где секс является запретной темой. Новые меры позволят подросткам сэкономить около 60 евро в год.

Сейчас французские центры социального обслуживания возмещают только около двух третей от стоимости лекарств по рецепту. Также, согласно действующим правилам, подростки, желая сохранить анонимность своего визита к врачу, должны заплатить 23 евро, не имея при этом права требовать возврата денег через систему социального обеспечения.

"К сожалению только то, что девочка достигла 18 лет, не значит, что она теперь в безопасности, и мы бы хотели, чтобы возраст увеличили до 25 лет", - сказала Мартин Эчель президент французской благотворительной ассоциации ANCIC, которая защищает право женщин на контрацепцию и аборты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров