Банкир Петр Авен: население России «увлеклось мечтами о светлом будущем», беря в огромных количествах кредиты

29 октября 2012, 11:25, ИА Амител

Петр Авен

"Население опять немножно увлеклось мечтами о светлом будущем. Рынок скорее перегрет, чем недогрет", - заявил председатель совета директоров банковской группы "Альфа-Банк" Петр Авен в ходе седьмой ежегодной конференции для СМИ "Российский банковский сектор: риски роста", которую Альфа-Банк провел в минувшую пятницу, 26 октября, в Москве, передает корреспондент ИА "Амител".

В качестве иллюстрации Авен привел яркий пример: за минувший год сектор кредитных карт показал рост в размере 88%, ипотека - 34%.

"При этом уровень инвестиций только сейчас возвращается к докризисному году (2008 году, - прим ред.).

Одна информация нам говорит о том, что население верит в счастливое будущее. Оно активно бежит в банки и берет кредиты.

Отношение же бизнеса к нашей экономике совсем другие, чем у населения. Инвестиций мало. И зазор между верой населения в счастье и уровнем инвестиций со стороны бизнеса в конечном итоге всегда является причиной экономического кризиса", - сказал банкир.

Каждый год в ходе аналогичных конференций Петр Авен подробно говорит о причинах низкого уровня инвестиций в местную экономику, среди которых повальная коррупция, несовершенная судебная система, неразвитая инфраструктура и т.д. Поэтому на этот раз банкир в своем ответе на вопрос о причинах постарался быть более кратким.

"Неверие в рынок, в то, что инвестиции окупятся, плюс очень большая конкуренция за инвестиции. Сейчас есть страны, которые в мире рассматриваются как новое экономическое чудо. К примеру, по Бразилии все сходят с ума, в Африку тоже бегут вкладывать, в Китай.... Ни знаю ни одного человека, который бы в Китае денег заработал, тем не менее, здесь сумели создать имидж роста, эффективности и пр. Поэтому Россия сейчас борется с огромным количеством стран за инвестиции", - подчеркнул председатель совета директоров банковской группы "Альфа-Банк".

Наряду с этим продолжается серьезный отток капитала за рубеж. Со слов Авена, с начала года  из страны ушло 57 млрд. долларов.

К сведению, отток капитала в 2011 году составил 84,2 млрд. долларов. Отток-2011 оказался рекордным за предыдущие три года. Больше капитала из страны утекло только в кризисном 2008 году - 133,9 млрд. долларов. В 2009 году отток капитала был 56,9 млрд. долларов, а в 2010 году - 35,3 млрд. долларов.

Фото предоставлено Альфа-Банком.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров