Барак Обама: миллионы американцев пострадают от «Сэнди»

30 октября 2012, 06:45, ИА Амител

Накануне, 29 октября, президент США Барак Обама, обращаясь к гражданам страны, признал, что последствия урагана "Сэнди" затронут миллионы человек на восточном побережье страны, а ликвидация этих последствий займет немалое время, передает "Интерфакс".

Как отметил Обама, прогнозы американских метеорологов указывают на то, что эпицентр урагана переместится из Атлантического океана на прибрежные районы США "где-то вечером" по местному времени (т. е. ближе к утру вторника по Москве).

"Миллионы американцев будут затронуты" этим разгулом стихии, предупредил глава администрации США.

Он также заявил, что ураган будет очень сильным и что в районах, на которые обрушится ураган, транспортное сообщение удастся восстановить нескоро, а электричество удастся восстановить только через несколько дней.

"Наша приоритетная задача – убедиться, что мы спасаем жизни", – заявил Обама в обращении по поводу надвигающегося на США урагана.

Президент подчеркнул, что не обеспокоен тем, как ураган повлияет на исход выборов.

Ранее президент США Барак Обама отменил из-за шторма "Сэнди" намеченные на понедельник и вторник предвыборные мероприятия в штатах Вирджиния и Колорадо, чтобы остаться в Вашингтоне и координировать борьбу с надвигающейся на восточное побережье страны стихией.

Позже об отмене предвыборных поездок объявил и Митт Ромни.

Обама провел совещание в режиме телеконференции с руководителями министерства национальной безопасности, Федерального управления по чрезвычайным ситуациям и Национального центра изучения ураганов. "Президент дал указания своей команде обеспечить штаты всем необходимым для подготовки к урагану и держать его в курсе этой работы", – проинформировал Белый дом.

Специалисты поговаривают, что ураган может повлиять на ход президентского голосования 6 ноября.

"Сэнди" нанес серьезный ущерб островным государствам Карибского бассейна, в том числе Кубе, Гаити, Багамам, Ямайке, Доминиканской Республике. По последним данным, в этом регионе от стихии погибли 58 человек, более 10 числятся пропавшими без вести.

Среди штатов, которые могут быть затронуты "Сэнди", есть несколько ключевых, где много неопределившихся избирателей, за голоса которых продолжают сражаться Обама и Ромни. В их числе Северная Каролина, Вирджиния, Пенсильвания и Нью-Гэмпшир. Там, как и на всем северо-востоке страны, объявлено чрезвычайное положение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров