Профилактический рейд «Безнадзорные дети» стартует сегодня в Алтайском крае

30 октября 2012, 07:15, ИА Амител

Сегодня, 30 октября, в Алтайском крае начинается проведение Межведомственного рейда "Безнадзорные дети". Его организатором выступает краевая комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, - сообщает сайт крайадминистрации.

Рейд проводится в целях предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявления семей и детей, находящихся в социально опасном положении, противоправных деяний в отношении несовершеннолетних. Также рейды позволяют выявить детей и подростков, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, употребляющих спиртные напитки, наркотики, токсические вещества.

Для подготовки и проведения рейдовых мероприятий на уровне муниципалитетов будут созданы рабочие группы. В их состав войдут представители органов управления и учреждений образования, социальной защиты населения, здравоохранения, по делам молодежи, внутренних дел, а также общественных организаций и средств массовой информации.

Координация работы по проведению операции возложена на председателей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав городов и районов края. Соответствующее письмо за подписью председателя региональной комиссии заместителя губернатора Юрия Денисова направлено главам администраций муниципалитетов, руководителям органов исполнительной власти края.  

В ходе профилактического рейда будут проверяться  железнодорожные и автовокзалы, станции, ночные клубы, кафе, рынки, подвалы, подъезды, чердаки, свалки, строящиеся и заброшенные строения, а также другие места, в которых не допускается нахождение несовершеннолетних в соответствии с законом Алтайского края №99-ЗС.

В отношении таких детей могут быть приняты различные меры - от передачи родителям, возвращения в образовательные учреждения для продолжения обучения до обследования врачом-наркологом и постановки на учет, направления материалов в суд о помещении несовершеннолетних в Центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Тех, кто нуждается в социальной реабилитации, могут поместить в специализированные учреждения для несовершеннолетних. Если ребенок нуждается в медицинской помощи, его направят в учреждение здравоохранения. Также будут приняты дополнительные меры по вовлечению подростков в организованные формы досуга, трудоустройству.

Стоит отметить, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях несовершеннолетние могут быть привлечены к ответственности, например, за появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ); за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ); за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах (ст. 20.20 КоАП РФ). Также они несут ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 6.8 КоАП РФ); за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (ст. 6.9 КоАП РФ).

Родители и иные законные представители несут ответственность за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей (ст. 5.35 КоАП РФ). Протоколы за нахождение несовершеннолетних в местах, в которых нахождение не допускается (ст. 32-1 ЗАК № 46-ЗС), могут быть составлены как на родителей (законных представителей), так и должностных и юридических лиц, лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. Также в отношении взрослых лиц могут быть составлены административные протоколы за вовлечение несовершеннолетних в употребление пива, спиртных напитков или одурманивающих веществ (ст. 6.10 КоАП РФ), за появление их в состоянии опьянения, а равно потребление ими пива, алкогольной продукции, наркотических или психотропных веществ в общественных местах (ст. 20.22 КоАП РФ).

Также следует напомнить об уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенному с жестоким обращением с ними (ст. 156 УК РФ), вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений (ст. 150 УК РФ), антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ). При выявлении в ходе рейдов таких фактов будут направляться материалы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

В ходе рейда особое внимание планируется уделить семьям, стоящим на учете в органах систем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Будут выявляться семьи, находящиеся в социально опасном положении.

Будут направляться представления об устранении причин и условий, способствующих безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних.  

По результатам рейда собранная информация будет представлена в краевую комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров