Экспозиция, посвященная положению детей в 20-40-е гг. XX века, открывается сегодня в Госархиве Алтайского края

30 октября 2012, 07:32, ИА Амител

Сегодня, 30 октября, в 11.00 часов в мемориальной комнате жертв политических репрессий на Алтае Государственного архива Алтайского края состоится открытие музейной экспозиции "Детство на изломах истории…", - сообщает пресс-служба управления по культуре и архивному делу.

На выставке представлено более ста документов, среди них материалы архивно-следственных дел, фотографии, листовки, газеты, воспоминания очевидцев и участников событий.

Мероприятие приурочено ко Дню памяти жертв политических репрессий в России.

Представленные на выставке документы демонстрируют начинания советского правительства в организации новой системы образования, детских домов, садов, яслей, борьбы с беспризорностью и т.п.

В частности, материалы экспозиции рассказывают о трагическом положении детей раскулаченных, спецпереселенцев, "лишенцев", репрессированных, детей-тружеников тыла. Также в документах нашло отражение такое явление, как принудительное патронирование.

Не менее интересны материалы из архивно-следственных дел репрессированных по ст. 58 УК РСФСР. Документы свидетельствуют, что дела заводились и на 15-17-летних мальчишек, которых забирали прямо с учебной скамьи.

Кроме этого, документы выставки отражают трудовой подвиг, совершенный детьми во время Великой Отечественной войны. Они работали практически наравне со взрослыми и внесли существенный вклад в приближение Победы.

Открытие экспозиции "Детство на изломах истории…" состоится по адресу: г. Барнаул, ул. 5-я Западная, 85, корп. Д, 2-й этаж.

Приглашаются все желающие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров