Сбербанк научит сотрудников стрелять

30 октября 2012, 09:28, ИА Амител

Сбербанк научит сотрудников стрелять Мультимедийный тир, позволяющий стрелкам с гарантированной безопасностью стрелять боевыми патронами друг в друга, появится у московского отделения Сбербанка на Волгоградском проспекте с начала 2013 года. Об этом "Известиям" рассказал представитель научно-технического центра (НТЦ) "Радар", разработавшего эти интерактивные тиры, Александр Белоусов. 

— Интерактивный стрелковый комплекс предназначен для внутрикорпоративного применения, обучения своих "силовых составляющих", стрельбе как боевым оружием с патронами калибром до 9 мм (9х18, 9х19, 9х21), так и страйкбольным, травматическим, пневматическим или лазерным, — рассказал он. 

В стрелковом комплексе предусмотрены две галереи — одна в 25 м, другая в 50 м. 

— В этой комплектации мы можем обеспечить безопасную тренировочную стрельбу двух стрелков боевыми патронами друг по другу — один стреляет в первой галерее, другой — во второй. Но при этом обоим стрелкам кажется, что они стоят друг напротив друга и метят в условного противника в одной галерее, — подчеркнул ученый.

Отличием системы, по словам Белоусова, является и возможность в реальном режиме времени передавать результаты стрельбы.

— Часто в тирах используются записи: люди сначала стреляют по мишеням, а потом уже разбираются, кто в кого попал. В данном тире при реальном попадании мгновенно гаснет экран. В тебя попали — ты ничего не видишь, ты попал — твоя цель подсвечивается красным фоном, — рассказал он. 

В тире также расставляют "предметы укрытия".

— Колеса, пирамиды, кубы, стенки — всё это система воспринимает как пуленепробиваемые, поэтому если стрелок во время передвижения укрывается за них, то его поразить невозможно, — подчеркнул Белоусов.

Помимо двух галерей, которые могут работать и автономно, в заказанном комплексе также предусмотрены операторская и перегородка из бронестекла для предотвращения несчастных случаев.

В пресс-службе Сбербанка "Известиям" подтвердили информацию о приобретении мультимедийного тира.

— Стрелковый комплекс Сбербанка находится на стадии строительства. Срок ввода его в эксплуатацию пока точно не определен, — сообщили там. 

В мультиэкранном тире, по словам собеседника "Известий", оборудование можно поставить по кругу: человек оказывается не только внутри кольца из экранов, но и стоит на экране, отображающем препятствия, которые отслеживает система определения положения стрелка. Картинкой на экране управляет сам стрелок, на котором закреплены специальный датчик и коммуникационное устройство.

— В зависимости от того, куда он идет, изменяется и изображение. Если, допустим, стреляющий дошел до кирпичной кладки на экране, то ему придется ее обходить. Минимальная площадь такого "круга" — 36 кв. м, — рассказал Белоусов. 

Как опцию в тире можно будет использовать оборудование, работающее в стереорежиме. То есть два стрелка, находящиеся рядом, видят на одних и тех же экранах каждый свою картинку. При этом программа, установленная в тире, реагирует на перемещение каждого стрелка по-разному и соответственно меняет изображение. Стрелки друг другу не мешают. 

Белоусов отметил, что активно идет сотрудничество и с силовыми структурами России.

— Мы участвуем в тендере на поставку тиров МВД России. Если выиграем, то до конца декабря нам нужно будет оборудовать и успеть сдать сразу три тира в Подмосковье. Монтаж такого объекта занимает всего три дня, но этому предшествует также и изготовление, закупка комплектующих, разводка кабелей, проектная документация, заключение договора. Разговор идет о трех разных тирах — разной комплектации и разной площади, каждый из них представляет собой индивидуальный проект, — пояснил ученый. 

Стоимость одного комплекса зависит от его площади, комплектации и программного обеспечения, начиная от 1,2 млн рублей за самый минимальный комплект для лазерного тира и до 120 млн рублей — за полный комплект, обеспечивающий тренировку с лазерной, дуэльной или боевой стрельбой. Комплекс также может включать в себя пулеулавливатель (предназначен для предотвращения разлета пуль и их элементов при стрельбе из стрелкового оружия. — "Извести") и антирикошет. Точную стоимость тира для Сбербанка Белоусов называть отказался, но известно, что он стоит порядка нескольких миллионов рублей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров