Общественный деятель Ирина Хакамада — о том, окажется ли успешным очередной поход бизнесмена в политику

30 октября 2012, 11:17, ИА Амител

Общественный деятель Ирина Хакамада — о том, окажется ли успешным очередной поход бизнесмена в политику

Общественный деятель Ирина Хакамада рассказала "Известиям" о том, окажется ли успешным очередной поход бизнесмена в политику.

В программе В.Соловьева Михаил Прохоров раскрыл имя своей любимой девушки. Имя ее — Россия. Вот так. Долго примерялся, совершил пару шагов в сложном "па" и, наконец, решился.... Связать свою жизнь с политикой, уйти из всех бизнесов, создать настоящую, а не матричную партию и возглавить ее. А что делать! Девушка-то не простая, требуется подход особенный, тут только деньгами да фактурой не возьмешь. Опять придется венчурный проект презентовать, а потом реализовать, риски на себя все брать, а результат — не прибыль по привычке, а любовь девушки. Рискованно. Россия, политика, власть — дамы капризные, в любви непостоянны. Но — шутки в сторону, обсудим программу "Гражданской платформы", новой партии М. Прохорова.

Правые партии анализировать — дело неблагодарное. Если похвалишь, то или куплен Кремлем, или в данном случае М.П., или не патриот, или всё вместе. Если раскритикуешь — типа, опять демократы друг друга топят. Но я, будучи теперь экспертом, а не политиком, попробую быть объективной.

Мой опыт подсказал мне давно, как проверить, насколько лидер искренен в своих намерениях: надо сравнить слова, им произнесенные и написанные, с атмосферой на съезде, стилем и дизайном подачи программы, образом и составом  лидеров регионов. Если всё органично, то можно верить, хотя бы вначале. Если не совпадает, всё ложь. Например, у координационного совета Навального — всё совпадает, может не нравится, но верить можно.

Я пришла на съезд с этой целью: посмотреть, послушать и почувствовать. ПП (партия Прохорова) позиционирует себя как третья сила, современная, креативная, смелая, решительная, но отвергающая как радикализм, так и обслуживание власти. "Гражданская  платформа" (ГП) предлагает позитивную, но альтернативную политическую повестку для России, берется за решение проблем, которые все обходят. Это заявка. А что на съезде? К моему удовлетворению, он не подкачал: делегаты, гости, лидер, сцена, манера подачи материала — всё ориентировано на будущее. Стиль модный, выступление Прохорова походило на яркую бизнес-презентацию, молодые делегаты из регионов излучали харизму победителей (реально победили на последних выборах), умудренные старшие товарищи демонстрировали критический ум и профессионализм в вопросах от армии до здравоохранения. Сел в кресло — и попал под обаяние партии умного, ответственного истеблишмента. Политика плохо пахнет, а тут пахло хорошо и как-то спокойно. "Гражданская платформа" бизнес-класса. Что, кстати очень востребованно. Бизнес-сообщество, молодежь и городская интеллигенция подустали от митингов и арестов лидеров улицы и хотели бы увидеть реальную альтернативу власти. В парламентах всех уровней тоже не хватает профессионалов решений проблем, а не левых популистов. Так что Прохоров появился вовремя. Недаром даже солидер ПАРНАСа В. Рыжков вошел в непартийную часть политсовета. Кстати, неплохая идея: своего рода "Народный фронт" слить с партией. У ЕдРа тоже можно кое-что забрать, все-таки на партию власти тоже не последние люди работают.

Теперь о программе. Легко передвигаясь по сцене, с гарнитурой в ушах, в элегантном костюме, М.П. заявил три основные темы: культура, национальная политика, отношение церкви и государства. Самые убойные. Про культуру вообще забыли, заменив в школах на уроки патриотизма и истории религии. А тем построения светского государства и решения национального вопроса все партии боятся, как огня. Проще уйти в экономику или вообще о демократии поговорить. Все ожидали от предпринимателя в прошлом нажим на экономические педали по типу А. Кудрина. А тут национальная стратегия развития русской культуры, объединяющей нацию, изменение территориального деления России, отказ от национальных республик, бюджетная децентрализация в укрупненных экономических регионах, изъятие церкви из школ и армии. Сильно и рискованно для старта. Зато актуально и смело.

В общем, пишу честно и незаинтересованно. Пока нравится. Шанс есть. Главное, не повторять наших ошибок. Жених достойный, на первый взгляд. А девушка... она, конечно, давно разочаровалась во всех женихах, но надежда умирает последней...


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров