Немецкий политик затянулся в прямом телеэфире "косяком" марихуаны

Разговор в телепередаче в это время зашел о легализации марихуаны, сторонником которой является политик

30 октября 2012, 09:35, ИА Амител

Выступающий за легализацию легких наркотиков немецкий политик Мартин Линдер в прямом эфире одного из европейских телеканалов затянулся марихуаной, сообщают "Вести.Ru".

25 октября Линдер появился в эфире телепрограммы Stuckrad-Barre, идущей на канале Tele 5. Разговор зашел о легализации марихуаны, сторонником которой является либерал Линдер. Бойкий ведущий процитировал слова гостя, сказанные последним в одном из интервью. Политик утверждал, что "травка" ничуть не опаснее для человека, чем пара бокалов красного вина.

Решив поймать чиновника на слове, журналист предложил гостю попробовать оба запретных плода. Ассистентка ведущего принесла Линдеру две бутылки вина и "косяк" марихуаны. Демократ сначала не верил, что перед ним лежит наркотик и, понюхав сигарету, заявил, что там один лишь табак. Тогда ведущий Stuckrad-Barre предложил Мартину на собственном опыте убедиться в том, что авторы шоу ведут честную игру.

Так как в студии было запрещено курить, журналист и политик вышли на улицу, где Линдер сделал одну глубокую затяжку. Вернувшись к зрителям, чиновник признал: он только что попробовал настоящую марихуану. Некоторые товарищи по партии осудили поступок замглавы Свободной демократической партии. Линдер, впрочем, не растерялся, и ответил, что не может сказать, какой процент марихуаны содержался в предложенной ему сигарете. Как бы то ни было, никакого эффекта она на меня не оказала, подытожил немец.

Напомним, что в январе комиссия по здравоохранению немецкого парламента – бундестага – начала рассматривать вопрос легализации легких наркотиков. Обсуждение легализации так называемых легких наркотиков и создания специальных клубов для курильщиков марихуаны инициировали депутаты фракции "Левых". Они предлагают разрешить использование марихуаны в личных целях 30 граммов наркотика, а владельцам клубов для любителей марихуаны предлагается разрешить выращивать растение и продавать наркотик взрослым.

"Тот, кто предлагает что-то в этом роде, играет со здоровьем людей и недооценивает опасность наркотиков", – высказалась тогда министр здравоохранения Баварии Беате Мерк. Мерк одна из первых политиков резко выступила против этого предложения "Левых".

"Число нуждающихся в лечении от злоупотребления марихуаной за последние десять лет выросло на 160%", – заявила она. По ее мнению, легализация легких наркотиков является "свидетельством несостоятельности правовой политики". "Левые" что, хотят в связи с ростом случаев нанесения телесных повреждений отменить за это наказание?" – иронизирует баварский министр.

В соседних Нидерландах марихуана и другие наркотики легализованы с 1976 года, однако в последнее время нидерландские власти стремятся сократить в стране число так называемых "кофе-шопов" – заведений, где свободно продают наркотики. Более четверти всех голландских "кофе-шопов" находится в Амстердаме, что делает этот город мировой столицей гашиша и марихуаны.

Фото: vesti.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров