На Алтае к концу года планируют открыть Мемориальный музей Михаила Евдокимова

31 октября 2012, 12:15, ИА Амител

Сегодня, 31 октября, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в пос. Верх-Обский полным ходом идут работы по капитальному ремонту Дома культуры, в здании которого разместится Мемориальный музей Михаила Евдокимова. Средства на реконструкцию выделены из краевого бюджета по поручению губернатора Александра Карлина.

В ходе реконструкции в здании Дома культуры предусмотрено устройство новых систем водоснабжения, канализации, отопления, электроснабжения. Значительно изменится внешний и внутренний облик здания. В зрительном зале установят современное звуковое и световое оборудование, новые кресла.

Для мемориального музея в здании ДК будут оборудованы экспозиционно-выставочные залы общей площадью 120 кв. м.

Основные работы по капитальному ремонту здания Дома культуры пос. Верх-Обский планируется завершить к декабрю 2012 года.

Параллельно сотрудники Алтайского государственного краеведческого музея ведут работы по созданию экспозиции будущего музея.

Мемориальная экспозиция под названием "Душа России", посвященная жизни и творчеству заслуженного артиста РФ Михаила Евдокимова, будет состоять из трех основных разделов: "Родники", "Огни рампы" и "Родина – это Алтай".

Первый раздел экспозиции посвящен детским и юношеским годам жизни артиста, его семье, увлечению музыкой, началу трудовой деятельности, службе в армии, учебе в институте г. Новосибирска, а также созданию семьи и отъезду в Москву. В фойе Дома культуры планируется воссоздать первую сцену с  реквизитом, на которой выступал ВИА п. Верх-Обский.

Второй раздел посвящен творческой деятельности Михаила  Евдокимова. Здесь будут представлены фотографии, афиши концертов, билеты, программы концертов, членский билет "Москонцерта", дружеские шаржи художников, авторские тексты выступлений, сценический костюм, музыкальные инструменты и другие экспонаты, связанные  с творческой жизнью артиста. 

Главная тема третьего раздела: Алтай – духовная родина Михаила Евдокимова. В него войдут материалы об участии Михаила Сергеевича в Шукшинских чтениях, выступления перед земляками, "Аншлаг" на Алтае. Отдельный подраздел будет посвящен истории организации  культурно-спортивного праздника в п. Верх-Обский и деятельности Михаила Евдокимова на посту  Главы администрации Алтайского края.

Стоит отметить, что для создания экспозиции вдова артиста Галина Евдокимова уже передала в фонд музея предметы из личного архива семьи. Это около 100 предметов, в том числе, фотографии, документы, концертные афиши, сценические костюмы, награды, личные вещи, видео-материалы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров