Эксперт: называться риелтором может кто угодно

31 октября 2012, 16:17, ИА Амител

Эксперт: называться риелтором может кто угодно Официально все риелторы России считаются черными, так как такой профессии формально не существует. Как не существует и ответственности риелтора перед клиентом. Об изменениях в законе, которые помогут навести порядок на этом рынке, в студии программы "Утро России" рассказала президент Российской гильдии риелторов Анна Лупашко.

По словам Анны Лупашко, после отмены лицензирования риелторской деятельности называть себя риелтором может буквально кто угодно. В 2002 году был введен такой инструмент рынка как сертификация услуг на рынке недвижимости. Он предполагает обязательную аттестацию специалиста. Для ее прохождения человек должен соответствовать определенным квалификационным требованиям. Для агента это стаж работы на рынке недвижимости (не менее трех лет), образование (высшее, предпочтительно экономическое или юридическое).

Главной болевой точкой российского рынка недвижимости, по словам Лупашко, является отсутствие закона, регулирующего деятельность риелторов. "Мы эту проблему поднимаем везде, где можно, уже многие годы", — говорит она. Проект такого закона разработан Российской гильдией риелторов. Он поможет определить, в чем заключается риелторская услуга, кто имеет право ее оказывать и какие квалификационные требования к нему предъявляются.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров