Виктор Толоконский: важно ускорить строительство транспортных коридоров и оснащение пунктов пропусков в приграничных территориях Сибири

31 октября 2012, 16:22, ИА Амител

"Приграничным территориям Сибири не хватает транспортных коридоров, соединяющих регионы со странами Шанхайской организации сотрудничества – Монголией, Китаем и Казахстаном", – убежден Виктор Толоконский. Об этом полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе сказал по итогам пленарного заседания Молодежного форума ШОС, отвечая на вопросы журналистов.

Полпред отметил, что важно ускорить строительство транспортных коридоров и оснащение пунктов пропусков. Этот вопрос, в частности, обсуждался на Совете при полномочном представителе Президента РФ в СФО, который состоялся 19 октября в Улан-Удэ.

Проблема актуальна для республик Бурятия и Тыва, Забайкальского края. У регионов есть идеи, как привлечь дополнительные инвестиционные ресурсы в обновление инфраструктуры пунктов пропусков, заметил полпред. Соответствующие предложения будут направлены в федеральные органы власти.

"Чем больше у нас будут развиты транспортные коммуникации, тем активнее будут международные связи, приграничная торговля, и в целом экономическое сотрудничество, – сказал полномочный представитель. – Это важно как для Сибири, так и для России. Именно на востоке страны сейчас формируется большой потенциал для роста экономики и интеграционных связей с быстроразвивающимися рынками Азии".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров