Жителя Алтайского края обвиняют в доведении до покушения на самоубийство своего пасынка

31 октября 2012, 16:32, ИА Амител

На Алтае завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего жителя Солонешенского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.110 УК РФ (доведение лица до покушения на самоубийство путем жестокого обращения и систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего).

Как сообщает помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Евгения Беликова, по данным следствия, 13 апреля 2012 года 10-летний мальчик в помещении заброшенного здания одного из сел Солонешенского района решил покончить жизнь самоубийством через повешение, но не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам - оборвалась веревка.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что отчим потерпевшего с мая 2011 года по 13 апреля 2012 года принуждал мальчика к выполнению работ, направленных на жизнеобеспечение себя и своих малолетних сестер, заставлял просить сигареты у проходящих по улице людей. В случае не исполнения просьбы или за совершение незначительных проступков мужчина избивал мальчика. Вследствие длительной психотравмирующей ситуации, созданной обвиняемым и страха перед ним, у мальчика возникло желание совершить самоубийство.

В ходе следствия был проведен большой комплекс следственных действий, назначены и проведены судебно-медицинские, криминалистические, психолого-психиатрические экспертизы, которые позволили собрать достаточные доказательства, подтверждающие причастность обвиняемого к совершению данного преступления. Следователем были внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, в органы полиции и комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Солонешенского района.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров