Чубайс планирует совершить космическое путешествие

31 октября 2012, 16:38, ИА Амител

Сегодня, 31 октября, стало известно о том, что ОАО "Роснано", международная венчурная компания VirginGroup и инвестиционная компания VirginGreenFund создают фонд VGFEmergingMarketGrowthIL.P по инвестированию в организации, работающие в области возобновляемой энергетики, энергосбережения и эффективного использования ресурсов, - передает РБК.

В связи с этим председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс не исключил возможности совершить космическое путешествие. "В космос - я как-то не задумывался, но, думаю, если у нас партнерство будет складываться, можно обсудить и такую возможность", - сказал он.

Агентство отмечает, что VirginGroup занимается организацией космических путешествий.

Тем временем объем обязательств по финансированию фонда составляет 200 млн долл., вклад "Роснано" составит одну треть от указанного объема вложений, говорится в его сообщении.

Основная задача создаваемого фонда заключается в прямых инвестициях в компании со средней рыночной капитализацией, работающие в сферах эффективного использования ресурсов, оптимизации энергопотребления и возобновляемой энергетики в России, Турции, странах Центральной и Восточной Европы. Офисы фонда будут находиться в Лондоне и Москве.

Для России возможности сократить потребление энергии, увеличить ее экспорт и глобальную конкурентоспособность являются движущими факторами политики по снижению энергоемкости ВВП на 1% в год. Для Турции стимулом развития альтернативной является зависимость от импорта, отмечается в сообщении "Роснано".

Фонд учрежден Шаем Вайсом, Эваном Ловеллом, Бруксом Престоном и Тамасом Залаем. Ш.Вайс и Э.Ловелл являются партнерами-основателями Virgin Green Fund. Б.Престон ранее работал в компании Wolfensohn & Company, специализирующейся на инвестициях в чистую энергетику на развивающихся рынках. Т.Залай был партнером инвестиционной компании Bancroft Private Equity. Последние возглавят инвестиционную команду фонда.

Председателем инвестиционного комитета фонда без исполнительных полномочий стал Эндрю Райхер, ранее возглавлявший направление прямых инвестиций Credit Suisse в Центральной и Восточной Европе и руководивший направлением инвестиций в Actis. Отмечается, что члены команды обладают опытом инвестирования более 2 млрд долл. на развивающихся рынках в ходе более 50 сделок.

Комментируя подписание соглашения по созданию фонда, основатель Virgin Group Ричард Брэнсон заявил: "Мы рады запустить наш второй фонд, сфокусированный на инвестициях в эффективное использование ресурсов, оптимизацию энергопотребления и возобновляемую энергетику. Работа фонда в России, Турции, Центральной и Восточной Европе откроет инвесторам широкие возможности для развития бизнеса, обеспечит высокую отдачу от инвестиций и в то же время позволит сделать что-то хорошее для нашей планеты".

Virgin Group - одна из ведущих венчурных компаний, основана сэром Ричардом Брэнсоном в 1970г. Компания Virgin Group создает предприятия в различных сферах, включая мобильную связь, авиа- и железнодорожные перевозки, путешествия, финансовые услуги, индустрию развлечений, звукозапись, издательский бизнес и розничную торговлю. За время своей работы Virgin открыла более 400 компаний под своим брендом по всему миру.

Virgin Green Fund - одна из ведущих инвестиционных компаний в области возобновляемой энергетики, энергосбережения и эффективного использования ресурсов, работающая преимущественно в США, Европе, а также в России, странах Центральной и Восточной Европы. Virgin Green Fund был запущен при поддержке Virgin Group и при участии сети партнеров с офисами в Лондоне и Нью-Йорке.

ОАО "Роснано" создано в марте 2011г. путем реорганизации государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий". Компания реализует государственную политику по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. 100% акций ОАО "Роснано" находится в собственности государства. Председателем правления компании является Анатолий Чубайс.

Чистый убыток ОАО "Роснано" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в I полугодии 2012г. по сравнению с аналогичным периодом 2011г. сократился в 2,7 раза - до 439 млн 865 тыс. руб. Выручка госкорпорации выросла в 4 раза - до 3 млрд 751 млн 463 тыс. руб.

Фото: top.rbc.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров