В Госдуме предложили лишать водительских прав неплательщиков алиментов

01 ноября 2012, 07:01, ИА Амител

Депутаты Государственной Думы РФ предложили ввести временный запрет на управление транспортным средством для неплательщиков алиментов, передает КМ.ру со ссылкой на ИА "Новости".

"Если сегодня у нас для лиц, которые не исполняют судебные решения в отношении алиментов, достаточно эффективной мерой является ограничение выезда за рубеж, то мы предлагаем ввести временное ограничение на управление транспортным средством", — заявила заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

По ее словам, сейчас разрабатываются поправки в федеральный закон об исполнительном производстве — предлагается ввести дополнительные ограничительные меры для неплательщиков налогов. Как отмечает Баталина, машина есть практически в каждой семье; учитывая, что владельцами, в основном, являются мужчины, временное лишение водительских прав может заставить их "более ответственно исполнять свои родительские обязанности".

Впрочем, такое ограничение планируется ввести не повсеместно: оно неактуально, если лишает должника основного источника дохода, если мужчина — инвалид первой и второй группы или у него на иждивении находится такой инвалид, а также если сумма задолженности не превышает пяти тысяч рублей.

На сегодняшний день в России проживают около 30 миллионов детей. В семьях с разведенными родителями — 3,2 миллиона, при этом 93 процента проживают с мамами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров