Самый известный памятник Сталину восстановят

01 ноября 2012, 12:18, ИА Амител

Самый известный памятник Сталину восстановят К 133-му дню рождения Иосифа Сталина, который его почитатели отметят 21 декабря, на родине вождя всех времен и народов в Гори восстановят его 7-метровый памятник, который был установлен в центре города в 1952 году и демонтирован — два года назад. Инициатором возвращения монумента стало районное отделение Единой коммунистической партии Грузии. Его руководитель Александр Лурсманишвили в интервью "Известиям" сообщил, что в среду, 31 октября, обсудил этот вопрос с руководством местной администрации и получил согласие на финансирование всех необходимых работ из бюджета, а это примерно $9 тыс.

"Если вдруг эта сумма не будет изыскана, то мы создадим Фонд Сталина и восстановим памятник на народные деньги, — заявил Александр Лурсманишвили. — Прежние власти Грузии допустили большую ошибку, демонтировав монумент, и сейчас надо это исправить".

Руководитель горийской администрации Звиад Хмаладзе подтвердил "Известиям", что город деньги найдет, поскольку "речь идет о выполнении прежнего решения перенести памятник в Дом-музей, которое по разным объективным причинам затянулось".

Местные коммунисты за несколько дней уже собрали 4,7 тыс. подписей жителей Гори, которые поддерживают возвращение памятника и обещают довести это число к середине ноября до 40–50 тыс. — трети населения района.

В администрации музея "Известиям" подтвердили, что вопрос с памятником "обсуждается". Перенести монумент, самый известный в бывшем СССР (7-метровый Сталин возвышался на 9-метровом постаменте, авторы — скульптор Шота Микитидзе и архитекторы Арчил и Захарий Курдиани), на территорию Дома-музея должны были сразу после демонтажа. Однако в то время в парламенте Грузии активно обсуждали "Хартию свободы", которая подразумевала как люстрацию бывших сотрудников спецслужб Советского Союза, так и запрет коммунистической символики. Сталинские и иные советские символы попали под раздачу.

Небольшой музей Сталина закрыли в Батуми. Бюст вождя в Гурджаани заменили на глобус с голубем. Сняли памятники Сталину в Ахмете и Ткибули. Знаменитый памятник весной этого года грузинские журналисты отыскали в нескольких километрах от Гори, лежащим в грязи среди разрушенных зданий. "Теперь мы регулярно направляем наших представителей на это место, чтобы контролировали памятник и не допустили новое исчезновение Сталина", — сказал "Известиям" глава горийского отделения Компартии.

Опрошенные "Известиями" эксперты говорят, что возвращение в Гори памятника вождю может позитивно сыграть на привлечение туристов в этот город. Ежегодно Дом-музей Сталина посещает в среднем 12 тыс. зарубежных гостей. Стоит билет $6. Самые драгоценные сталинские артефакты в музее, открытом в 1957 году, — это шинель, сапоги, трубка, посуда, телефон. В Гори Сосо (Иосиф) Джугашвили прожил до 16 лет, пока не отправился учиться в Тифлисскую духовную семинарию. Вопрос демонтажа памятника стали обсуждать сразу же после войны 2008 года — в Тбилиси говорили тогда, что негоже оставлять в Гори монумент "символу российских имперских замашек". На этом месте планировали установить монумент павшим в войне с Россией в 2008 году, но это до сих пор не сделано.

Депутат от "Грузинской мечты" Леван Бердзенишвили сказал "Известиям", что сам он против Сталина или памятников в его честь. Однако, продолжает он, "если сейчас собраны подписи за возвращение памятника, то это повод к тому, чтобы местные власти собрались и решили вопрос так, как этого желают в Гори".

Опрос на ИА "Амител":


Вы поддерживаете установку памятника Сталину?
да 358 чел.
нет 474 чел.
затрудняюсь с ответом 32 чел.
мне безразлично 52 чел.
Всего проголосовало: 916 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров