В Мурманской области за совершение насилия осуждены 2 матроса

01 ноября 2012, 13:45, ИА Амител

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Печенгскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора матросам Александру Губину и Дмитрию Ибрагимову, проходящим военную службу в войсковой части 38643. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, совершенное группой лиц).

Следствием и судом установлено, что в марте 2012 г. Губин и Ибрагимов проходили лечение в филиале флотского военного госпиталя, расположенного в городе Заозерск Мурманской области. Одновременно с ними на лечение в указанный госпиталь был направлен военнослужащий войсковой части 08275. Узнав о том, что "новичок", размещенный в одной палате вместе с Ибрагимовым и Губиным, более позднего срока призыва, последние, демонстрируя свое мнимое превосходство над ним, стали избивать его, заставлять есть испорченные продукты, прижигать зажигалкой ногу во время сна. Неуставные отношения прекратились после того, как врачи в ходе осмотра заметили ожог на теле потерпевшего и сообщили об этом в правоохранительные органы.

При вынесении приговора Заозерский гарнизонный военный суд, учтя добровольное возмещение подсудимыми морального вреда потерпевшему, а также их активное способствование расследованию преступления, назначил Губину наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, Ибрагимову – в виде полутора лет содержания в дисциплинарной воинской части.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров