Первую студию звукозаписи для "особых" исполнителей открыли на Алтае

01 ноября 2012, 14:57, ИА Амител

Несколько осужденных стоят на улице у четырех таксофонов, выстроенных в ряд. С кем-то созваниваются. Перед линиейдиск Виктора Новичихина таксофонов вывеска с графиком телефонных переговоров и два ящика — один для жалоб, другой для писем. Неподалеку звукозаписывающая студия. Она, оказывается, тоже помогает общаться на расстоянии...

Первая и пока единственная в Алтайском крае звукозаписывающая студия "за решеткой" заработала в Лечебном исправительном учреждении №1. В простонародье ЛИУ №1 называют Шинка, потому что строили его, первоначально Исправительно-трудовую колонию общего режима №1, для Барнаульского шинного завода, ныне Алтайского шинного комбината. В СССР так было принято: на заводах широко использовался труд заключенных.

Сейчас в ЛИУ №1 отбывают наказание больные алкоголизмом и наркоманией, всего около 1400 человек при наполняемости в полторы тысячи. Летом 2012 года исправительному учреждению исполнилось 55 лет. Звукозаписывающую студию можно назвать подарком к юбилею. С инициативой по ее созданию выступил начальхрам на территории ЛИУ №1 ник ЛИУ №1 Евгений Овчинников. В оборудовании студии музыкальными инструментами, специальными программами и техникой помогло театрально-эстрадное объединение "Восьмая нота", существующее на базе Краевого дворца молодежи. Сотрудники "Восьмой ноты" обучили 42-летнего Валерия Мальцева из Троицкого района азам профессии звукорежиссера. Играть на разных инструментах — от гитары до баяна — он умел раньше. 

"Я здесь давно сижу — шестой год. Когда приехал в колонию, был принят на работу в клуб заведующим. Сам я музыкант, пою. Образования, конечно, не имею музыкального, - рассказывает Валерий. - На свободе в Рубцовске в ресторане пел одно время. Потом у меня был хор из 25 женщин. Я аккомпанировал на баяне. Ездил с ними выступал. Затем в Троицком районе в селе Вершинино организовал молодежную группу и с ними тоже ездил выступал. Михаил Сергеевич Евдокимов, кстати, помогал нам поднять это дело в колхозе. А теперь я занимаюсь с осужденными: записываю с ними песни, отправляем близким".

Песни — это способ общения с родными и друзьями. Желающих записаться в студии Валерий Мальцев предостаточно. Понятно, что с исполнительским мастерством у некоторых серьезные проблемы. Но им не отказывают.

"Ну что поделаешь? Ему же хочется сделать приятное матери или жене! И приходится часа по три сидеть над одной песней, как говорится, в ноты вставлять", - говорит Валерий.

Каждому осужденному записывают по одному СD-диску, на который умещается приблизительно 16 песен. До сих пор успели записать 8 дисков. В очереди на запись 15 человек.

27-летний Виктор Новичихин из Бийска, в отличие от остальных, записывает второй по счету диск. Для молодого человека сделали исключение, потому что он располагает вокальными данными.

"Я могу о Вити сказать, что у него очень хороший голос, и он неплохо поет", - отзывается о парне Валерий.

"Какие песниВиктор Новичихин выбираете?", - спрашиваю у Виктора.

"Песню "Любовники" (слова: Л.Дрёмин, М. Шелег, музыка: В. Черняков, - прим. ред.), например. Это любимая песня моей мамы. Песен полно, выбор большой", - отвечает он.

"Не обижайтесь, но значительное количество наших читателей подумает, что вы "шансон слезливый" в основном поете. Это так?", - обращаюсь уже к обоим.

"И шансон, понятно, поют: песни Стаса Михайлова, Александра Иванова... Еще песни Игоря Талькова поют... Ко мне много народу подходит, чтобы записать рэп, - удивляет Валерий. - Для меня рэп — это новое направление в музыке. После Вити буду заниматься с человеком, который хочет рэп исполнить. Я ничего ему не обещаю. Сказал, что попробую. То есть у него свои стихи. А мне надо сделать на стихи музыку. Что из этого выйдет, не знаю. Но буду стараться".место для телефонных переговоров

Валерий, заметим, пишет музыку. Одну из песен он записал на стихи украинского поэта Павла Шевченко. Папочку с его стихотворениями Валерию передала подруга Шевченко - он ее любимый автор - барнаульская поэтесса Татьяна Сагайдак. Книжку Татьяны я также увидела в студии.

По словам Татьяны, Павлу Шевченко очень понравилась работа Валерия.


Напоследок от себя территория ЛИУ №1 хочется пожелать творческих успехов Виктору, Валерию и их соплеменникам. Уверена, что публикация в бумажном варианте дойдет до них.

И пусть они радуют близких не только красивыми песнями из-за решетки, но и поступками, которые совершат, выйдя на свободу.

Татьяна Труфанова

Фото ИА "Амител". На снимках изображена звукозаписывающая студия, психологическая лаборатория, православный храм и другие постройки на территории ЛИУ №1. 

Здесь вы сможете прослушать три песни в исполнении осужденных: "Любовники" - Виктор Новичихин, "Барнаулочка" и "Не забывай" - Валерий Мальцев.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров