Спикер Госдумы РФ высказался за более строгий кадровый отбор госслужащих

01 ноября 2012, 15:57, ИА Амител

Сегодня, 1 ноября, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, выступая на национальном форуме "Государственная служба России: развитие и управление человеческим капиталом", высказался за более строгий отбор кадров, который позволит избавляться от тех, кто нарушает требования к госслужащим. При этом он предостерег от предвзятых обвинений в адрес всех чиновников, - отмечает РИА Новости.

"В современном госаппарате немало проблем - включая организационно-финансовые, кадровые и даже криминогенного характера. Часть из них, безусловно, связана с необходимостью совершенствования законодательства. А нерешённость этих проблем чревата немалыми рисками, как для развития государства, так и всего общества", - отметил Нарышкин.

По его мнению, все эти факторы надо глубоко исследовать и искоренять причины. Не идти на поводу у популистских решений, видимая "простота" которых ведёт лишь к новым проблемам и сложностям.

"При этом необходимо строже подходить к подбору кадров и избавляться от тех, кто нарушает стандарты поведения на службе государству. Но это не значит, что допустимы предвзятость и огульные обвинения в адрес всех госслужащих", - сказал спикер, добавив, что это порой ещё происходит.

"К сожалению, это сильно роняет престиж всей системы государственной службы", - добавил он.

По словам спикера, сегодня нужен глубокий и компетентный диалог с участием учёных, экспертов и институтов гражданского общества по всему спектру таких проблем, включая вопросы национальной кадровой политики. "А здесь - на первый план вновь выходит тема "человеческого капитала" и значимости интеллектуального ресурса, столь необходимого для успешной модернизации нашей страны", - отметил он.

Фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров