Митинг за доступное и качественное образование состоится сегодня в Москве

10 ноября 2012, 08:42, ИА Амител

Сегодня, 10 ноября, в Москве учителя, преподаватели вузов, родители школьников и студентов, представители общественных организаций проведут митинг за доступное и качественное образование. Шествие начнется в 15:00 мск на площади Революции. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на одного из организаторов митинга, сопредседателя Межрегионального профсоюза работников образования "Учитель" Андрея Демидова, "на митинге ожидается порядка 500 человек".

Он отметил, что главное требование участников - включить в новый закон об образовании, который сейчас готовится ко второму чтению в Госдуме, ряд существенных, на их взгляд, дополнений. "Ждем принятия этих поправок", - сказал он.

Одна из наиболее важных проблем, подчеркнул Демидов, связана с зарплатой учителей. По его словам, участники митинга будут требовать внести в новый закон положение о том, чтобы зарплата педагогов была "равна средней по экономике соответствующего региона, но не ниже, чем средняя по России".

"Есть регионы, где и зарплаты по экономике копеечные", - пояснил представитель профсоюза.

Кроме того, митингующие выступят против урезания финансирования сельских учителей и закрытия небольших школ. "Раньше вопрос закрытия таких школ решал сход жителей, а сейчас - вышестоящий представительный орган", - отметил Демидов.

Предлагается также "прописать особые гарантии лицеям и гимназиям", которые, уточнил представитель профсоюза, сейчас зачастую приравниваются к обычным школам и получают равное с ними финансирование, хотя изначально были задуманы как учреждения для одаренных детей.

Есть также требования, касающиеся предоставления мест в детсадах, обучения за счет бюджета в магистратуре, против уменьшения финансирования науки и основных научных фондов и ряд других.

На митинг придут представители профсоюза "Учитель", Инициативной группы сотрудников и преподавателей МГУ, ассоциации "Свободный университет", движения "Российским детям доступное дошкольное образование", общероссийского общественное движение "Образование для всех", Научно- образовательной колонны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров