Экс-глава Минобороны Анатолий Сердюков получил новое назначение

15 ноября 2012, 07:14, ИА Амител

Накануне, 14 ноября, бывший министр обороны Анатолий Сердюков был назначен советником главы госкорпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова. По сведениям "Коммерсанта", который и написал об Сергей Чемезов укажет Анатолию Сердюкову круг занятий этом в сегодняшнем номере, новое место работы Анатолия Сердюкова сначала обсудили в Кремле.

"Предложение выдвинул Сергей Иванов (глава администрации президента), Сергей Чемезов с этим согласился, Владимир Путин одобрил",— утверждает кремлевский источник издания.

В "Ростехнологиях" факт назначения господина Сердюкова не комментируют. Напомним, что министр обороны Павел Грачев после отставки в 1996 году был назначен советником гендиректора госкомпании "Росвооружение".

В "Ростехнологиях" давно существует группа советников, которую возглавляет член правления госкорпорации Олег Чернов. Генерал-лейтенант ФСБ, в прошлом замсекретаря Совета безопасности РФ, считается одним из самых влиятельных топ-менеджеров "Ростехнологий". Он координирует деятельность советников гендиректора, которые, как правило, являются либо личными друзьями Сергея Чемезова (как в случае с экс-главой ОАК Алексеем Федоровым, земляком господина Чемезова), либо влиятельными в прошлом чиновниками (как, например, Юрий Коптев, который в 1992-2004 годах возглавлял Российское авиакосмическое агентство).

Круг обязанностей господина Сердюкова пока неясен. Обычно советники в "Ростехнологиях" ведут собственные проекты либо привлекаются в качестве консультантов по крупным сделкам.

"Успешность проекта и сама возможность его реализации сильно зависит от лоббистских возможностей советника в команде, иными словами, насколько он вхож в ближний круг Сергея Чемезова", — говорит источник "Ъ", близкий к "Ростехнологиям".
Фото с сайта:
www.kommersant.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров