Участок автодороги «Змеиногорск – Рубцовск» открывается сегодня после реконструкции на Алтае

16 ноября 2012, 11:58, ИА Амител

Сегодня, 16 ноября, в Алтайском крае вводится в эксплуатацию участок автомобильной дороги "Змеиногорск – Рубцовск" протяженностью 16,8 км. Реконструкция и капитальный ремонт дороги производятся в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве между администрацией Алтайского края, ООО "УГМК-Холдинг" и ОАО "Сибирь-Полиметаллы", - сообщает сайт крайадминистрации.

Автомобильная дорога "Змеиногорск – Рубцовск – Волчиха – Михайловское – Ключи – Кулунда - Бурла - граница Новосибирской области" протяженностью 488 км обеспечивает транспортную связь со степной зоной Алтайского края и Новосибирской областью с выходом на федеральную автодорогу А-349. Дорога позволяет организовать транспортное сообщение между населенными пунктами Змеиногорского, Рубцовского, Волчихинского и других районов Алтайского края.

Значительное увеличение объемов грузоперевозок связано с развитием горнорудной промышленности в Змеиногорском и Рубцовском районах. Необходимость реконструкции автодороги на уровне современных требований к автомагистралям возникла в связи с увеличением количества транспортных средств большой грузоподъемности

В 2010 году администрацией Алтайского края заключено дополнительное соглашение к соглашению о социально-экономическом партнерстве с ООО "УГМК-Холдинг" и ОАО "Сибирь-Полиметаллы", которым предусмотрено поэтапное проведение реконструкции и ремонта автодороги "Змеиногорск - Рубцовск" на паритетных условиях до 2014 года.

В 2011 году в эксплуатацию введен участок автодороги  третьей технической категории протяженностью 20,5 км, проходящий по территории Рубцовского и Змеиногорского районов.

В 2012 году ООО "УГМК-Холдинг" были выделены средства на реконструкцию 8,4 км следующего участка дороги. Работы были успешно выполнены специалистами КГКУ "Алтайавтодор" и ОАО "Сибирь-Полиметаллы". Также средства для реконструкции и капитального ремонта участка протяженностью 8,4 км были направлены из краевого бюджета. В качестве подрядных организаций выступили ГУП Рубцовское ДСУ-6 и Завьяловское ДСУ-5.

Реконструкция дорожного объекта производилась в период с мая по октябрь 2012 года. Работы велись вахтовым методом. Было задействовано более 100 автосамосвалов, 50 единиц землеройной техники. Общий объем перемещенного грунта составил 395,0 тыс. куб. м, уложенного щебня – 75,3 тыс. куб. м, 39,0 тыс. тонн асфальтобетонной смеси. Произведен монтаж 16 железобетонных труб на две гофрированные трубы радиусом 3,75 м. Для безопасности и удобства населения установлены шесть автопавильонов.

В рамках реконструкции участки автомобильной дороги приведены в соответствие действующим техническим нормативам, что позволяет выдерживать современные нагрузки и обеспечивать безопасное и комфортабельное движение транспортных средств.

Открытие участка автодороги начнется в 12.00, в мероприятии примут участие представители управления Алтайского края по транспорту, дорожному хозяйству и связи, администраций Змеиногорского и Рубцовского районов, КГКУ "Алтайавтодор", ОАО "Сибирь – Полиметаллы", специалисты дорожно-строительных организаций ДСУ-6 и ДСУ-5.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров