Советский подполковник, предотвративший ядерную войну, получил Дрезденскую премию

17 ноября 2012, 08:45, ИА Амител

Накануне, 16 ноября, Би-би-си сообщило о том, что очередным лауреатом Дрезденской премии, присуждаемой за предотвращение вооруженных конфликтов, стал подполковник в отставке Станислав Петров. Награда была присуждена офицеру за предотвращение ядерной войны, - отмечает РБК.

В сентябре 1983г. во время дежурства на командном пункте Серпухов-15 (в 100 км от Москвы) С.Петров получил от космической системы раннего предупреждения сигнал о ядерном нападении на СССР. Сигнал сообщал о запуске нескольких межконтинентальных баллистических ракет, причем всего из одной точки в США.

Сверившись с 30 уровнями проверки и все равно посчитав данное обстоятельство странным, С.Петров сделал вывод, что в системе произошла ошибка и сигнал ложный, поэтому он не поставил в известность руководство СССР, которое и должно было принять решение об ответном ядерном ударе.

О поступке С.Петрова ничего не сообщалось из соображений секретности вплоть до 1998г. В 2006г. ему уже была присуждена премия общественной организации "Ассоциация граждан мира" - "Человек, предотвративший ядерную войну".

Сам С.Петров относится к вниманию к своей персоне довольно скептически. В этом году ему исполнилось 73 года.

Фото www.dp.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров