Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Советский подполковник, предотвративший ядерную войну, получил Дрезденскую премию

, ИА "Амител"
    Накануне, 16 ноября, Би-би-си сообщило о том, что очередным лауреатом Дрезденской премии, присуждаемой за предотвращение вооруженных конфликтов, стал подполковник в отставке Станислав Петров. Награда была присуждена офицеру за предотвращение ядерной войны, — отмечает РБК.

    В сентябре 1983г. во время дежурства на командном пункте Серпухов-15 (в 100 км от Москвы) С.Петров получил от космической системы раннего предупреждения сигнал о ядерном нападении на СССР. Сигнал сообщал о запуске нескольких межконтинентальных баллистических ракет, причем всего из одной точки в США.

    Сверившись с 30 уровнями проверки и все равно посчитав данное обстоятельство странным, С.Петров сделал вывод, что в системе произошла ошибка и сигнал ложный, поэтому он не поставил в известность руководство СССР, которое и должно было принять решение об ответном ядерном ударе.

    О поступке С.Петрова ничего не сообщалось из соображений секретности вплоть до 1998г. В 2006г. ему уже была присуждена премия общественной организации "Ассоциация граждан мира" — "Человек, предотвративший ядерную войну".

    Сам С.Петров относится к вниманию к своей персоне довольно скептически. В этом году ему исполнилось 73 года.

    Фото www.dp.ru.


    Смотрите также
    Партнёры

    Комментарии

    17.11.2012 08:50
    Гость

    Вот он - русский офицер! Молодец!

    0  0
    17.11.2012 08:59
    Звезда Полынь

    Ну да, амерам повезло. А нам как-то поx. Все равно страна наша развалена, и остатки ее на коленях... Хоть бы и пускал ракеты мужик

    0  0
    17.11.2012 08:59
    Вит

    Вот это да!!! Представляю как ему тяжело было тогда принимать это решение.

    0  0
    17.11.2012 09:02
    Вит

    А мне не пох...Я только в 1984 году школу закончил. У меня ещё даже девушки не было. Не хотелось бы умирать молодым да ещё и девственником...

    0  0
    17.11.2012 09:20
    Звезда Полынь

    Я в 84-м только в школу пошел. Ты вот успел пожить нормально, девственником перестал быть, наверное, а на последующие поколения тебе наплевать, что они рабами родятся и проживут?

    0  0
    17.11.2012 09:24
    3

    молодец такой."счел странным".Как таких тюфаков ставят на стратегически важное место?В случае чего их реакция-данунах,не можеть быть,нормально всё будет.

    0  0
    17.11.2012 09:25
    Саныч

    надо было мочить пиндосов.

    0  0
    17.11.2012 09:30
    - гость -

    за такое вообще то растрел положен

    0  0
    17.11.2012 09:38
    - гость -

    Дед просто уснул на посту а когда очнулся угроза миновала

    0  0
    17.11.2012 09:38
    - гость -

    Ну и правильно,что он относится скептически.Проанализировал ситуацию-сбой компьютера:из одной точки начали вылетать межконтинентальные баллистические ракеты.Тем более не от него зависело решение о нанесении ядерного удара.

    0  0
    17.11.2012 09:45
    Саныч

    если без шуток, то за такое, действительно, расстрел, а если реальная угроза была и он не доложил руководству, кто он чтоб решать правда или нет. Реально говорили что он уснул на посту.

    0  0
    17.11.2012 10:02
    КАЗИМИР АЛМАЗОВ

    1.Это говорит лишь о том,что думающий человек умнее робота. 2.Некоторым комментаторам не хватает ума понять,что из одной точки отправить одновременно несколько межконтинентальных баллистических ракет стратегического назначения нереально. Ситуация была бы непредсказуемой,если эти ракеты были бы запущены с разных позиций. Считаю так.

    0  0
    17.11.2012 10:12
    Вит

    Полностью согласен с Казимиром. Любой здравомыслящий человек, а тем более специально подготовленный офицер понимает, что из одной шахты не может вылететь несколько ракет.

    0  0
    17.11.2012 10:13
    - гость -

    Техника должна просчитывать варианты, а если подполковники будут вручную анализировать 30 вариантов, ракетки уже достигнут цели.

    0  0
    17.11.2012 10:16
    АлексейX

    //3, 17 ноября 2012 г. //09:24 молодец такой."счел странным".Как таких тюфаков ставят на //стратегически важное место?В случае чего их реакция-данунах,не можеть //быть,нормально всё будет.

    Если бы он доложил, то начальство бы уже действовало из предположения о реальности нападения. Раз летят ракеты, нужно сбивать, и наносить ответный удар.

    А он видимо хорошо знал устройство системы раннего обнаружения, и концепцию ядерного нападения. И понял что такой вариант событий маловероятен, зато видимо понимал как объяснить данную информацию с технической точки зрения.

    Если бы он сообщил начальству то ситуация стала бы неконтролируемой.

    0  0
    17.11.2012 10:19
    Вит

    А насчёт пожить...Я в 91 году после окончания института приехал в свой колхоз и сразу встал в сельпо на очередь...На ковёр был - 81, на холодильник - 183, на стиральную машинку - 203. Года через три наверное бы приобрёл...

    0  0
    17.11.2012 10:28
    - гость -

    будь я иностранцем, лишний раз убедился бы в том, что СССР - империя зла

    0  0
    17.11.2012 10:29
    Для "шибко" умных

    1. Про "Уснул дед" - по состоянию на момент инцидента ему было 44 года. 2. Про реакцию "данунах" - в случае принятия "вероятным противником" ядерно-ракетного удара по СССР, такой удар на 99% должен был быть массированным (учитывая возможность уничтожения части ракет системой ПРО СССР и для исключения возможности ответного удара выжившими точками базирования ядерного вооружения). Как вывод: он прекрасно понимал, что американцам бессмысленно начинать ядерную войну парочкой ракет (типа "для пробы". 3. Про "надо было мочить пиндосов" - даже тогда, в расцвет СССР, количество и качество ядерных вооружений США, размещенных на подводных лодках, превосходило советские. Ответного удара было бы не миновать! Говорят же, что подлодки с обеих сторон были самым прекрасным оружием сдерживания!

    0  0
    17.11.2012 10:33
    - гость -

    т.е. с момента создания системы и до сих пор был только 1 сбой?)))

    0  0
    17.11.2012 10:49
    - гость -

    Алексею ...Если бы он сообщил начальству то ситуация стала бы неконтролируемой. _____________________________________ Что же Вы ,Алексей, держите "вышестоящее начальство" за идиотов?

    0  0
    17.11.2012 11:34
    - гость -

    "В 2006г. ему уже была присуждена премия общественной организации "Ассоциация граждан мира" - "Человек, предотвративший ядерную войну"." Странно, как можно присудить премию в 2006 году, если в 2010 первым лауреатом ее был Горбачев http://www.qwas.ru/russia/ldpr/V-V-Zhirinovskii-Za-kakie-zaslugi-Drezdenskaja-premija/? РБК продолжает желтеть как с Новостью про Сердюкова, лавры Известий ляжки жгут, в помойку превращаются, жаль придется переводить ресурс в помоечные и не достойные доверия.

    0  0
    17.11.2012 11:34
    КАЗИМИР АЛМАЗОВ

    - гость - 17 ноября 2012 г. 10:49 Что же Вы ,Алексей, держите "вышестоящее начальство" за идиотов? +++++++++++++ Учитывая случай с корейским Боингом и посадкой Руста на Красной площади,Ваше утверждение недалеко от истины,ибо в одном месте пере*здели,во втором-пока *здели,самолёт благополучно приземлился в центре столицы!

    0  0
    17.11.2012 11:42
    - гость -

    КАЗИМИР АЛМАЗОВ зарегистрированный 17 ноября 2012 г. 11:34 А что не так с Боингом было со вторым? Как раз с ним все было тип-топ и доказано, что ПВО ССССР дейсвовало правомерно, но потом. Просто проиграли информвойну как и в 2008. Кстати один из пилотов, шедший на перехват корейца, до этого сбил другой корейский Боинг в Карелии, и очень жалел, что его отправили в другую сторону и у него не хватало топлива на перехват. Да и Русту коридор кто-то же обеспечивал, кто-то не давал разрешение на сбитие. И в Беларуси, сто-то шведам на чисто русско-матерном "намякнул" сворачивать, а то....

    0  0
    17.11.2012 11:48
    КАЗИМИР АЛМАЗОВ

    - гость - 17 ноября 2012 г. 11:42 ++++++++++++++++ Цель оправдала средства(Боинг)? А с Рустом-почитайте материалы,пока согласовывали на всех уровнях,он уже приземлился...

    0  0
    17.11.2012 11:56
    АлексейX

    //Что же Вы ,Алексей, держите "вышестоящее начальство" за идиотов?

    Абстрактное начальство - Да. Потому что, что в СССР, что в приемнике СССР, современной России, в начальство отбирают вовсе за компетентность.

    0  0
    17.11.2012 12:02
    АлексейX

    В вопросе с Боенгом, с Казимиром может быть и не соглашусь.

    Это была великая наглость, и нужно было что-то делать. Сбивать не сбивать, сложно было решить. Сбили, так сбили. Решение было принято.

    Преступление было совершено позже, когда сбив признали свою вину, согласившись с позицией США, достойно не озвучив свою.

    А там была постава с переводом на английский язык радиопереговоров русского летчика. Если не ошибаюсь. Наши дипломаты даже не проверили адекватность перевода.

    0  0
    17.11.2012 13:24
    - гость -

    АлексейX зарегистрированный 17 ноября 2012 г. 11:56 //Что же Вы ,Алексей, держите "вышестоящее начальство" за идиотов? Абстрактное начальство - Да. Потому что, что в СССР, что в приемнике СССР, современной России, в начальство отбирают вовсе за компетентность.

    --------------------------------------------------------------------- Вы, наверное, хотели сказать "в преемнике СССР" и "НЕ за компетентность"? Если это так, то в такой стране жить страшно

    0  0
    17.11.2012 13:47
    - гость -

    А если сегодня компьютер даст сбой с ракетной атакой. Как думаете, остались еще вменяемые офицеры?

    0  0
    17.11.2012 14:53
    АлексейX

    //Вы, наверное, хотели сказать "в преемнике СССР" и "НЕ за //компетентность"? Если это так, то в такой стране жить страшно

    Да. Спасибо.

    0  0
    17.11.2012 15:01
    АлексейX

    //- гость - 17 ноября 2012 г. //13:47 А если сегодня компьютер даст сбой с ракетной атакой. Как думаете, остались еще //вменяемые офицеры?

    Остались, но на среднем звене.

    Младший состав недоучен, старший фильтровался вовсе не по профессиональным качествам.

    Наивысший результат работы системы - офицерами руководил человек, никак не связанный с армией,и который прошел достаточно ускоренную военную подготовку.

    Какой смысл посвящать всю свою жизнь службе, совершенствованию, карьере, если потом выясняется что над тобой могут поставить человека, который избежал всего этого, который достиг своего положения не в результате карьерной лестницы, шаг за шагом, а методом "подсадки"?

    0  0
    17.11.2012 15:19
    - гость -

    Да бог с ним, с Сердюковым. Мы ведь сегодня все сдохнуть можем по-ошибке.

    0  0