85-летие сегодня отмечает кинорежиссер Эльдар Рязанов

18 ноября 2012, 14:15, ИА Амител

Сегодня, 18 ноября, кинорежиссер Эльдар Рязанов отмечает свое 85-летие. Мэтр отечественного кинематографа решил отметить день рождения в узком кругу: на юбилейный вечер приглашены только самые близкие, минимум зрителей и никакой прессы, - передает ИТАР-ТАСС.

"За свою жизнь я уже столько всего наговорил, что сейчас рассказывать просто не о чем", — объяснил свое решение Рязанов.

Исключение сделано лишь для телевидения — на Первом канале вышел документальный фильм "Эльдар Рязанов. Моей душе покоя нет", съемки в котором режиссер откладывал полгода. В программе он поведает о том, как снимались его самые известные кинокартины, а о самом Рязанове будут говорить Олег Басилашвили, Алиса Фрейндлих, Ольга Волкова, Николай Фоменко и многие другие.

Что же касается сегодняшнего вечера, то в собственном московском киноклубе, который носит его имя, Эльдар Александрович устроит "Домашний юбилей" — концерт по заявкам Эльдара Рязанова (в двух отделениях). Среди участников — Нани Брегвадзе, Лариса Голубкина, Светлана Крючкова, Сергей Безруков, Елена Камбурова, Дмитрий Певцов.

Начиная с 19 ноября и до 2 декабря в киноклубе "Эльдар" можно будет увидеть абсолютно все фильмы Рязанова — от "Карнавальной ночи" до "Андерсена. Жизнь без любви". Также здесь будут проходить творческие вечера в честь знаменитого юбиляра.

В это трудно поверить, но жизнь Рязанова могла пойти по совершенному иному пути. И он стал бы не режиссером, а моряком, потому что собирался в мореходку, и только задержка с подачей документов не дала осуществиться мечте о дальних плаваниях. Потом, когда у молодого Рязанова уже созрело желание связать свою судьбу с кинематографом и поступить во ВГИК, возникло новое препятствие — небезупречная анкета.

"Мой родной отец сидел в лагерях и значился „врагом народа“, но он был русским, а отчим — хотя и не враг народа, но еврей", — рассказывает Рязанов о перипетиях своей биографии и со свойственным ему юмором добавляет: "все постоянно менялось, так что угадать было невозможно, и мне приходилось колебаться вместе с линией партии".

Но и отучившись в мастерской легендарного Григория Козинцева, Рязанов был далек от художественного кинематографа — он снимал документальное кино. И лишь тогдашний руководитель "Мосфильма" Иван Пырьев буквально заставил Рязанова заняться музыкальной комедией. Тот отказывался от постановки четыре раза, после чего на свет появилась феноменально успешная "Карнавальная ночь".

Эльдар Александрович признается, что сначала его не слишком заинтересовал сюжет "Карнавальной ночи".

"Мне была интересна история Огурцова, — пояснил режиссер. — А вот вся эта молодежная жеребятина раздражала крайне, поэтому снимали мы очень быстро, практически с одного дубля". И к Людмиле Гурченко тогда Рязанов относился без особого восторга. "Я постоянно к ней придирался, мне не нравились ее штучки-дрючки, — говорит он. — Но при этом я понимал, что, с точки зрения музыкальности, мне достался настоящий бриллиант".

Сейчас на счету режиссера свыше тридцати фильмов. А еще Рязанов успевал вести программы на телевидении, писать книги и сочинять стихи, которые поначалу выдавал за переводы иностранных авторов, а потом все же выпустил собственный поэтический сборник.

Эльдар Рязанов носит звание народного артиста СССР, он лауреат Государственных премий "Ника" и "Триумф", кавалер орденов Дружбы, Трудового Красного Знамени, "За заслуги перед Отечеством".

Фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров