Умер писатель-фантаст Борис Стругацкий

20 ноября 2012, 07:15, ИА Амител

Накануне вечером на 80-м году жизни скончался писатель-фантаст Борис Стругацкий, - передает ИТАР-ТАСС.

Борис Стругацкий и его брат Аркадий /1925-1991/ сочинили несколько десятков фантастических романов, большинство из которых были экранизированы. Среди самых известных произведений - "Пикник на обочине", "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", "Обитаемый остров", "Жук в Борис Стругацкий муравейнике" и многие другие.

Несмотря на тяжелую болезнь, Борис Натанович еще несколько месяцев назад отвечал на вопросы читателей на своем сайте. У него, в частности, спросили, кто, по его мнению, мог бы стать кумиром для нынешней молодежи.

"Мне не нравится рассуждать об идеалах, - заметил он. - Жизнь сложнее и прекраснее любого идеала. Иногда – страшнее. Идеал – всегда человек выбирает себе сам. Никто ему в этом не помощник. Тут уж – как повезет. И не бывает "идеалов навсегда". Жизнь слишком разнообразна для этого".

У Стругацкого также поинтересовались, легко ли быть писателем.

"Трудно ли быть писателем? - переспросил он. - Вы сами это знаете и понимаете". "Можно ли им стать? Можно. Терпение, настойчивость и "кусочек божьей милости". И умение преодолеть "ужас перед чистым листом бумаги". И обязательно – "ветер удачи". Все. Кажется. Впрочем, можно и еще что-нибудь придумать. Только зачем?", - ответил Борис Натанович.

Писательница Нина Катерли, подруга Бориса Стругацкого, рассказала о том, что причиной смерти Борис Стругацкий и его брат Аркадий писателя стала тяжелая пневмония, сообщает РИА Новости.

По словам Нины Катерли, писатель давно был болен лейкозом, в связи с чем в начале ноября лег в больницу для прохождения общего обследования. "Видимо, тогда он и заболел пневмонией - может, простудился, а, может быть, вирус", - заявила писательница.

Ранее сообщалось, что причиной смерти писателя стала болезнь сердца.

Нина Катерли также добавила, что во время своей болезни писатель запрещал друзьям говорить с ним о его здоровье и заявлял, что чувствует себя хорошо.

По словам писательницы, пока неизвестно, где похоронят Стругацкого. "Поскольку прах его брата был развеян с вертолета, ничего сказать по этому поводу не могу", - добавила она.

Фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров