Гидрометеоцентр: в Заполярье станет теплее

Если на севере Сибири распространение теплого воздуха из Атлантики обеспечит существенную положительную аномалию температуры, то на юге Сибири и Урала морозы усилятся

12 декабря 2012, 07:48, ИА Амител

Произойдет не только выравнивание температуры, но и в абсолютных цифрах в Заполярье будет теплее, чем у склонов Алтая. Температура ночью во многих областях юга Западной Сибири будет близка к абсолютным минимумам, которые составляют -38...-44°С, - сообщает Гидрометеоцентр России.

Аномально холодная погода установилась на юге Сибири и Урала. За минувшие дни декабря средняя температура уже отстает от нормы на 5°С - 7°С.

Среднесуточная температура составит -24°С…-31°С. 11-13 декабря ночами мороз в Алтайском крае может усиливаться до -40°С…-42°С, на севере Иркутской области до -45°С; 12-13 декабря в Новосибирской и Томской областях, 13 декабря в Кемеровской области – до -42°С…-40°С.

По словам синоптиков, причиной таких сильных морозов становится совпадение фаз основных факторов, определяющих температурный режим: – циркуляционного и радиационного. Далеко на юго-запад по ультраполярной траектории сумели распространиться холодные воздушные массы, первоначально сформировавшиеся в восточном секторе Арктики, близко к полюсу в условиях полярной ночи.

Вместе с тем проникновение глубокой полярной ложбины способствовало и опусканию тропосферного холода. В приземном слое температура в пришедшем воздухе составляет -30°С …-35°С. Но это лишь определяет тот порог, от которого будет происходить дальнейшее понижение температуры.

Еще более быстрые потери тепла в условиях антициклональной погоды над континентом в ночные часы, не могут компенсироваться за короткий день даже на такой южной широте. Морозы продолжат усиливаться в ближайшие дни.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров