Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Видеорегистраторы могут попасть под запрет

, ИА "Амител"

Госдумой были приняты поправки, по которым фактически попадают под запрет устройства закрепленные на лобовом стекле.

23 ноября 2012 года Государственной Думой РФ были приняты поправки в статью 12.5 ч. 3.2 КоАП, по которым фактически попадают под запрет устройства закрепленные на лобовом стекле — навигаторы, видеорегистраторы и т.п. Подробности сообщает "Новая газета".

Новая редакция статьи 12.5 ч. 3.2 КоАП РФ со следующего года будет изложена в следующей редакции:

"3.2. Управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя, – влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения".

Водители и представители общественных организаций отмечают, что по данным поправкам не уточняется перечень предметов, попадающих под запрет, а значит все видеорегистраторы и навигаторы, которые крепятся на лобовом стекле, могут оказаться вне правового поля, и могут быть конфискованы сотрудниками полиции. Более того, видеорегистраторы используемые сотрудниками полиции в патрульных машинах также могут оказаться под запретом, так как сотрудники ДПС согласно статье 2.5 КоАП несут ответственность за подобные нарушения на общих основаниях.

"Совершенно неожиданная поправка! Наверняка лоббистская, потому что она на руку нашей ГИБДД, которая часто терпит поражения в судах, благодаря видеозаписям водителей. Ведь только что в ПДД было требование иметь в углу лобового стекла талон техосмотра, он даже так и назывался "лобовичок" и, вроде бы, никому не мешал. И вдруг...", - прокомментировал автомобильный юрист Юрий Гейко.

"Вообще, я против всякого рода "висюлек" перед лицом водителя: куколок, талисманов, чёток, боксерских перчаток и прочих символов владельца автомобиля. Они действительно утомляют водителя, снижают его внимание, особенно при длительной езде в тяжелых условиях, ночью, например.  Конечно, будут и возмущения водителей на эту тему, и объяснения, разъяснения руководства ГИБДД, но я, например, выйду из положения просто: буду крепить видеорегистратор и навигатор (я ими пользуюсь только в дальних поездках) на панели приборов", — заметил он.


Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Загрузка...

Комментарии

24.12.2012 11:01
ви

мне ничего не мешает и не загораживает. Лишний повод докапацца будет.

0  0
24.12.2012 11:02
- гость -

полоску на лобовике из пленки, тоже запретят? хотелось бы глянуть как гаец ее будет конфисковывать))))

0  0
24.12.2012 11:02
- гость -

...и молчали так долго!

0  0
24.12.2012 11:03
- гость -

завалю панель всяким хламом...

0  0
24.12.2012 11:07
- гость -

регистратор прикреплен перед зеркалом заднего вида. он мне в поле зрения просто не попадает, так что отдыхаете!

0  0
24.12.2012 11:07
- гость -

А пусть докажут, что видеорегистратор мне мешает. Да, мне еще сапожки жмут и в перчатках холодно, ГАИшники, их тоже изымете?

0  0
24.12.2012 11:08
Black Prince

ну, будут на панели крепить видерегистратор. Фигня

0  0
24.12.2012 11:08
Котэ

- гость -
24 декабря 2012 г.
11:07
А вот зеркало-то придется снять на изъятие, негоже ему на лобовом стекле, понимаешь...

0  0
24.12.2012 11:10
- гость -

Наверно, слишком много стало регистраций случаев "нелояльного" поведения сотрудников ГИБДД...

0  0
24.12.2012 11:10
гость

опять нашим депутатам взгрустнулось,что делать,если все проблемы в стране уже решены7 Котам проще,всегда есть чем заняться

0  0
24.12.2012 11:11
технарь

проблема из пальца высосана.
нормально поставленый регик в поле зрения не попадает, а навигатор по-уму вообще на торпеде жить должен.

0  0
24.12.2012 11:12
- гость -

А как регистраторов не будет, так фиг докажешь, что ты не виноват в ДТП. Меня регистратор много раз выручал. Точнее других, когда рядом происходило ДТП, то на регистратор всё записывалось. Оч удобно!

0  0
24.12.2012 11:14
Правдофил

ЧТД.
Только придумали кривую откоряку.
Что было сразу не написать: "Видеорегистратор мешает !правильно! установить виновника дтп", а?

Будем крепить камеру на буфер или решетку радиатора.

0  0
24.12.2012 11:15
Правдофил

Забыл дописать. Потом еще будет закон, запрещающий использовать несертифицированные, неповеренные регистраторы.

0  0
24.12.2012 11:17
- гость -

ну на панель будем крепить, делов-то. Сказано ведь: НА СТЕКЛАХ. А если регистратор на зеркале заднего вида, и вовсе не на стекле, тогда отдыхайте, граждане начальники.

0  0
24.12.2012 11:21
- гость -

Очередное подтверждение о двух российских бедах. А Дед все говорит, что депутаты -наши.

0  0
24.12.2012 11:21
- гость -

"А пусть докажут, что видеорегистратор мне мешает. Да, мне еще сапожки жмут и в
перчатках холодно, ГАИшники, их тоже изымете?"

— Глупенький. Никто тебе ничего доказывать не должен будет, если примут поправки.)

0  0
24.12.2012 11:22
- гость -

на каждую толстую *опу - найдётся )(уй с винтом

0  0
24.12.2012 11:24
Morena

Очередной дрифт в умах законопоправщиков

0  0
24.12.2012 11:24
Барнаулец.

Прорвемся. Сам регик в бардачок, камеру - на бампер))

0  0
24.12.2012 11:25
- гость -

Зеркало заднего вида тоже убрать?

0  0
24.12.2012 11:26
скучно

появяться регики на крышу))))))))))))

0  0
24.12.2012 11:26
скучно

- гость -
24 декабря 2012 г.
11:25

и дворники!!

0  0
24.12.2012 11:31
- гость -

О у меня датчики дождя и света оторвут. ГОРЕ.

0  0
24.12.2012 11:32
- гость -

скоро задние стекла придется растонировать )

0  0
24.12.2012 11:33
- гость -

у некоторых машин в значке на капоте видео камера
можно ее юзать )

а по теме, бред...

0  0
24.12.2012 11:38
- гость -

Недавно только продвигали закон, стимулирующий оформление ДТП без участия ГИБДД при наличии видеорегистраторов, теперь в корне противоположное. Видеорегистратор можно крепить не обязательно вверху на лобовом стекле, можно внизу в углу. Так-то зеркало заднего вида больше обзор закрывает, чем закрепленный внизу лобового стекла регистратор. Может и зеркало убрать ????!!!!???? Законодатели... слов нет..

0  0
24.12.2012 11:44
- гость -

гость -
24 декабря 2012 г.
11:25 Зеркало заднего вида тоже убрать?
+++++++++++++
Да надо убрать покуда оно тоже мешает обзору

0  0
24.12.2012 11:50
Сэмпай

У меня регик закреплен к посадочному месту салонного зеркала, т.е. к потолку. К стеклу у меня только антенный модуль сигнализации прилеплен.

0  0
24.12.2012 11:52
СЕРЖиК

У них там что - шарики за ролики закатились? Или просто не хотят чтобы безобразия творимые на дорогах стали известны многим?

0  0
24.12.2012 11:52
- гость -

Посмотрел Консультант+, обзор изменений к КоАП так и не нашёл что-то подобного. Эта статья случайно не дезинформация?

0  0
24.12.2012 11:53
Нефига себе!

Повода для паники нет. На лобовик и раньше ничего клеить нельзя было.
С другой стороны, у меня на машине передняя панель большая, если регик и навигатор установить на такую, то они точно так же будут "ограничивать обзорность с места водителя", только нарушением это считаться не будет.

0  0
24.12.2012 11:54
Сэмпай

"3.2. Управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах"

Больше похоже на борьбу со шторками/съемной тонировкой. Внимание на последние три слова.

0  0
24.12.2012 11:55
Барнаулец.

- гость -
24 декабря 2012 г.
11:52

Данную поправку еще не приняли.

0  0
24.12.2012 11:56
Сэмпай

- гость -
24 декабря 2012 г.
11:52

"Новая редакция статьи 12.5 ч. 3.2 КоАП РФ _со следующего года_"

Внимание на последние три слова

0  0
24.12.2012 12:02
- гость -

http://4pda.ru/2012/10/17/74978/
Купил такой регистратор. За зеркалом даже не видно.

0  0
24.12.2012 12:07
- гость -

буду крепить видеорегистратор и навигатор на панели приборов

Камера то должна через лобовое смотреть, все равно часть лобового закроет. Грамотное решение, надо и уличные камеры убрать и мобильники, чтобы у водил вообще шансов в судах не было

0  0
24.12.2012 12:15
- гость -

Скоро ещё заставят наклейки на капот приклеивать ""Внимание! На этом автомобиле установленна видеокамера!!!""

0  0
24.12.2012 12:20
- гость -

Можно лицензии на видеосьёмку ввести так же как на оружие ))

0  0
24.12.2012 12:22
- гость -

На панель-то просто так не прикрепишь... Он же ребристая - не присасывается держалка.

0  0
24.12.2012 12:24
- гость -

попрашайкам из ДПС надаела смотреть ролики про себя на ютубах?
А как они обоснуют конфискацию нефига не дешевого регистратора?

0  0
24.12.2012 12:25
- гость -

Скоро статья появится в УК "Нелегальный захват изоображений"

0  0
24.12.2012 12:25
- гость -

http://4pda.ru/2012/10/17/74978/
Купил такой регистратор. За зеркалом даже не видно.
Ну, молодец! похвастался.
Цена порядка 13 тыс. Зашибись...Это месячная ипотека для многих. Конечно, кое для кого это зарплата за 3 дня, но у них список актуальных трат, как показывает практика, такой серьезный, что 13 тыс. просто жалко из бюджета вырвать.

0  0
24.12.2012 12:29
Сэмпай

- гость -
24 декабря 2012 г.
12:25

Братья-китайцы Вам помогут: http://www.ebay.com/itm/300721061325?ssPageName=STRK:MESINDXX:IT&_trksid=p3984.m1436.l2649

Всего 1250 руб

0  0
24.12.2012 12:34
ви

держалка для мобилы, для навигатора, зеркало заднего вида, антенна сигнализации, антенна для магнитолы - сцуко тока ща дошло что я злостный нарушитель.)))

0  0
24.12.2012 12:44
Элвис

Подозреваю, что данная поправка должна послужить против любителей клеить мегасуперпупер- пафосные бумажки типа: "Проезд изде", "Комитет помощи ФСБ" и прочие "ПРОПУСК"и. А регистратор- вешь конечно, нужная. Сомневаюсь что ТАК длажануться.

0  0
24.12.2012 12:55
- гость -

ДА погодите, скоро напрямую их отменят. В Казахстане уже давно запретили. А наши их как площадку для экспериментов или перенятия опыта используют. Так что ждите.

0  0
24.12.2012 12:59
- гость -

- гость -
24 декабря 2012 г.
12:55 ДА погодите, скоро напрямую их отменят. В Казахстане уже давно запретили. А наши
их как площадку для экспериментов или перенятия опыта используют. Так что ждите.

В Казахстане отменили. Да это показательно, Казахстан ведь пример правового государства. А видеригестраторы только для отсталых стран, типа США, выпускают

0  0
24.12.2012 13:03
vovan

Вы читайте правильно закон, -с конфискацией лобового стекла методом удара лопатой!

0  0
24.12.2012 13:05
Автомобилист

И в то же время Первый заместитель начальника Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Швецов сообщил, что предлагается ввести стикер, который должен клеиться на лобовое стекло автомобиля. Такой стикер будет означать, что автомобиль прошел техосмотр.

Это как?

0  0
24.12.2012 13:10
300100200

"........ограничивающие обзорность с места водителя", обычно регики крепят за зеркалом заднего вида, он там вообще никак не ограничивает обзорность. А уж если водитель его прилепил так, что из-за него дорогу не видно, то тут нужно не только регистратор изъять, но и права. Просто авторы решили позюкать нас )))

0  0
24.12.2012 13:38
- гость -

Можно крепить к антене на крыше, правда объектив в дождливую погоду заляпается грязью и толку от регистратора не будет, еще один выход скорее бизнесс идея по выпуску зеркал заднего вида со встроенным видео-регистратором, в этом случае точно не прикопаешься.

0  0
24.12.2012 13:51
- гость -

Не знаю - был летом в Казахстане. КУчам машин с навигаторами и регистраторами.

0  0
24.12.2012 13:52
- гость -

Это самим ментам в патрульные машины Ваши регистраторы нужны, тех.оснащение уже попилено а отчитывацо надо что все патрульные оснащены видеорегистраторами, вот и пролоббировали этот законишко

0  0
24.12.2012 13:57
- гость -

Осеннее обострение у ГД закончилось. Началось зимнее буйство.

0  0
24.12.2012 13:59
Андрей

Бгггг )))) Зеркало заднего вида тоже снимать? З.Ы. регик на лобовике перед зеркалом

0  0
24.12.2012 13:59
- гость -

- гость -
24 декабря 2012 г.
13:38
разве таких нет уже ? оо где то попадались

0  0
24.12.2012 14:00
мяч

Ну может хоть лоховские занавески с окон народ пообрывает

0  0
24.12.2012 14:02
Илья

Мне кажется, дело в антирадарах,а не в регистраторах.Лично меня антирадар на трассе постоянно выручает

0  0
24.12.2012 14:57
Автомобилист

Илья
24 декабря 2012 г.
14:02


***

Не гоняй! )

0  0
24.12.2012 15:07
- гость -

какой бред!!!

0  0
24.12.2012 15:09
Злыдня

ви
24 декабря 2012 г.
12:34

сколько у тя дермища-то на стекле

0  0
24.12.2012 15:24
Андрей

А как насчет зеркала заднего вида крепится к лобовому стеклу обзор закрывает не по детски а вот менять конструкцию автомобиля тот же КОАп категорически запрещает. И о чем думают наши депутаты а главное чем?

0  0
24.12.2012 15:36
ГОСТь

Илья
24 декабря 2012 г.
14:02 Мне кажется, дело в антирадарах,а не в регистраторах.Лично меня антирадар на
трассе постоянно выручает

Гонщег?

0  0
24.12.2012 15:38
- гость -

а у меня зерколо заднеговида на лобовину приклеено с завода что делать?

0  0
24.12.2012 15:41
Берти Вустер

депутота вообще в неадеквате.

0  0
24.12.2012 15:41
- гость -

ограничивающие обзорность с места водителя - вот ключ, надо доказать что предмет ограничел видимость!!!!

0  0
24.12.2012 15:57
- гость -

боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы - это тема про шторки (как в катафалке!!!!

0  0
24.12.2012 16:05
- гость -

http://files.stroyinf.ru/Data1/37/37799/ гост на обзорность ТС

0  0
24.12.2012 16:37
- гость -

Берти Вустер
зарегистрированный
24 декабря 2012 г.
15:41 депутота вообще в неадеквате.

Тебе то зачем этот либерастический прибор? Судьбы людей должны решать вожди или поставленные на должностях ими люди.Отдельный человек не должен быть выше системы,тем более с помощью приборов. А то получится как в Америке.

0  0
24.12.2012 17:09
Берти Вустер

- гость -
24 декабря 2012 г.
16:37
нда...действительно.
и как это я текущий момент не прочувствовал...
все должно быть чинно, основательно и по-государственному.
вот тыж блин...понимать ведь надо...

0  0
24.12.2012 17:24
Рома

Бред.....они че по воскресеньям работают чтоль????? 23декабря...
да ваще пофиг заложим всю панель всякой хренью...

0  0
24.12.2012 17:32
Рома

да и еще... шторки то и не к стеклу крепить можно...

0  0
24.12.2012 17:43
Dj

крепишь на панель фаллоимитатор и чтоб в протоколе потом написали, что л-т Козлов увидел, остановил, потребовал и изъял фаллоимитатор, б/у

0  0
24.12.2012 17:50
- гость -

А зеркало заднего вида тоже конфискуют?

0  0
24.12.2012 18:31
Геннадий

Читаем "Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств" (утвержден постановлением Правительства РФ от 10.09.2009 № 720), приложение № 3, пункт 5.6.5: "В нормативное поле обзора П допускается попадание технических средств, расположенных внутри кабины, при выполнении следующих условий:
– конструкция технических средств должна позволять водителю без затруднений, не отвлекаясь от управления, освобождать от них нормативное поле обзора П;
– точки крепления технических средств не должны находиться в нормативных зонах А, Б и нормативном поле обзора П."
(указанные зоны - см. рисунок 5.1 в пункте 5.1 названного тех.регламента)
Если медвепуты не изменят эти пункты тех.регламента, то этот текст, возможно, позволит хоть как-то защищаться.

0  0
Загрузка...