5-летний житель ЮАР принял участие в гонках на собачьих упряжках "Стрела Ульгеня" в Барнауле

25 декабря 2012, 16:00, ИА Амител

"Стрела Ульгеня" прошла в минувшее воскресенье в Барнауле. Эти соревнования проводятся в регионе второй раз и к радости зрителей грозятся стать традиционными.

Кроме того, в этом году "Стрела Ульгеня" стали еще и первым этапом кубка Сибири по гонкам на собачьих упряжках.

Как сообщила Афише.amic.ru один из организаторов соревнований Юлия Бочарникова — всего в "Стреле Ульгеня" приняли участие около 70-ти участников практически со всей Сибири: Новосибирска, Томска, Кемерово и др.
По словам Юлии, такие соревнования сейчас проходят практически в каждом из этих городов, кроме Томска и каюры (погонщики) со своими питомцами обязательно в них участвуют. Следующий - второй этап кубка Сибири состоится 7-го января в Новосибирске.

В Алтайском крае ситуацию осложнял мороз — пусть не  -40, как 16 декабря, когда изначально планировалось провести соревнования, но все же  -30 да к тому же еще и ветер. Несмотря на это, на СРК "Березка", где и проходила "Стрела Ульгеня", зрителей было много. "Получилось даже хорошо, что мы перенесли соревнования, так как 16 декабря многие не могли приехать", - говорит Юлия.

Участники соревнований - каюры (погонщики) и их питомцы практически весь день провели на морозе. Однако, впечатления от соревнований практически все получили великолепные.

После окончания взрослых заездов, был проведен еще и детский, самому маленькому участнику которого было всего 5 лет. Интересно, что прибыл в Сибирь из ЮАР: "Он приехал в гости к тете, которая и посадила его в собачью упряжку. Но, конечно, с такой тетей опыт управления упряжкой у него был", - рассказывает Юлия Бочарникова. Кстати, маленький гость из жаркой страны очень стоически переносил сибирский мороз и его даже ставили в пример "истинным сибирякам".

Что касается самых главных — четвероногих - участников гонки, то они от мороза тем более не страдали. В основном, в соревнованиях принимали участие породы сибирской хаски и маламуты, хотя было много и других. "В принципе, особых ограничений по породе для ездового спорта нет, - поясняет Бочарникова, - Очень часто нас обвиняют: мол, бедных собачек мучают. Да вы придите, посмотрите — как они рвутся, как радуются при виде шлейки! В ездовом спорте очень жесткие правила. Все они направлены на сохранение здоровья и комфорта собак. И кроме того, собака — это не лошадь — ее не принудишь бежать насильно. Она тогда просто не побежит, и все. Нужна мотивация, и обязательно - положительная. Наши собаки с упоением мчат упряжки. Вы придите, посмотрите хоть раз и все сомнения сразу отпадут!".

Про название: "Согласно алтайской мифологии в мире два начала – светлое, на страже которого  Ульгень Семинебесный; и темное – Эрлик. Они в вечном противоборстве и неразрывны один от другого. Вотчина Ульгеня – небо, Эрлика – подземное царство; люди же пребывают посредине, по мере надобности обращаясь то к одному, то к другому.
Ульгень - покровитель состязаний во имя добра. Стрела же в названии нашей гонки - не орудие поражения, а символ стремительности экипажей-спринтеров
".

Посмотреть фоторепортаж с соревнований можно здесь.

Фото с сайта sunnymals



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров