В преддверии профессионального праздника Губернатор края Александр Карлин встретился с председателем Союза журналистов Алтайского края

11 января 2013, 06:53, ИА Амител

В преддверии профессионального праздника Губернатор Алтайского края Александр Карлин встретился с председателем Союза журналистов Алтайского края: 13 января отмечается День российской печати. Об этом сообщает официальный сайт администрации региона.

Сегодня Союз журналистов Алтайского края объединяет порядка 300 человек, представляющих около 50 СМИ региона. "Мы не делим СМИ на коммерческие и государственные, поэтому в Союз входят журналисты 37 городских и районных газет, краевых газет и телекомпаний, информационных интернет-ресурсов", - пояснила председатель регионального Союза журналистов.

Важное направление, по словам Раисы Голованевой, – работа с ветеранами журналистики, в том числе оказание им материальной поддержки через Союз журналистов России. "Но наши ветераны не тратят эти деньги на себя, а издают что-нибудь очень интересное. Например, Анатолий Романович Торичко, работавший долгие годы собственным корреспондентом газеты "Сельская жизнь", выпустил книгу о людях Алтая. Виктор Васильевич Денисов издал книгу "Сиреневый вечер" о жизни Алтайского края", - привела она примеры ярких работ уважаемых представителей журналистского сообщества региона.

Раиса Голованева поблагодарила региональные власти за поддержку общественной организации. Союзом журналистов края осуществлен ряд издательских проектов. При поддержке гранта Администрации края в сфере молодежной политики в 2010 году выпущена книга "Мир журналистики. Алтайский край", рассказывающая об истории и современном состоянии периодических изданий, радио и телевидения региона и людях, работающих в этой отрасли. В 2012 году при поддержке гранта Губернатора края издана книга "Спешите делать добрые дела",  которая рассказывает о работе лучших общественных организаций региона.

Появилось у журналистского сообщества края и свое профессиональное издание – информационно-методический журнал для журналистов и полиграфистов "Формат". Он выходит в свет уже два года. Этот проект осуществляется также при краевой грантовой поддержке. По словам Раисы Голованевой, журнал тиражом 350 экземпляров распространяется во все редакции СМИ края. В 2012 году особое отражение на страницах издания нашли два важных юбилея – 75-летие Алтайского края и 55-летие краевого Союза журналистов. Юбилейный выпуск журнала вышел тиражом  тысяча экземпляров.

В настоящее время Союз готовится к отчетно-выборному собранию, которое проходит раз в пять лет. Идет подготовка к общероссийскому съезду. Кстати, представители регионального Союза не раз становились участниками межрегиональных, общероссийских профессиональных мероприятий. "И всегда, когда выезжаем за пределы нашего региона, мы говорим не только о себе – мы позиционируем Алтайский край", - поделилась председатель Союза журналистов края. "А мы, в свою очередь, делаем все для того, чтобы вам было не стыдно поехать в любой регион страны, было о чем рассказать. Вы сами и ваши коллеги, журналисты, погружены во все процессы, все прекрасно видите, что происходит, строится и создается в крае. Мы ничего скрытно, "за кулисами", не делаем", - заметил Александр Карлин.

Раиса Голованева рассказала Губернатору о проектах, которые Союз планирует осуществить в ближайшее время. Одна из задумок родилась еще в 2003 году - создание в крае Музея печати. Есть еще типографическое оборудование, использовавшееся при издании периодики в прошлом веке. Смена эпох не должна привести к утрате памяти о важных вехах развития отечественной печати, журналистики. Александр Карлин поддержал идею создания музея.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров