В ходе строительства здания мемориального музея Михаила Калашникова произведен демонтаж балок и кровли

16 января 2013, 14:25, ИА Амител

Сегодня, 16 января, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в селе Курья полным ходом идут ремонтно-реставрационные работы в здании мемориального музея Михаила Калашникова. Первых посетителей музей легендарного оружейника должен принять в ноябре текущего года.

С ходом ремонтно-реставрационных работ ознакомился заместитель губернатора Алтайского края  Даниил Бессарабов. В расширенном совещании приняли участие представители краевого управления по культуре и архивному делу, районной администрации, Алтайского краеведческого музея, архитекторы, подрядчики и строители.

Мемориальный музей Михаила Калашникова создан в статусе филиала Алтайского государственного краеведческого музея. Он расположится  в здании бывшей школы, в которой учился Михаил Калашников. Деревянное  здание, построенное более 100 лет назад,  является памятником архитектуры.

Реконструкция музея началась в конце прошлого года. По словам прораба генподрядчика ООО "Селф" Александра Фролова, ежедневно на объекте работает около 20 человек. На сегодняшний день проведены работы по замене фундамента, выполнен демонтаж балок и кровли.  

В настоящее время проводятся дополнительные работы по стяжке здания для усиления его несущей способности.  "При разборе здания выяснилось, что часть стен находится в аварийном состоянии. Поэтому в целях безопасности совместно с проектировщиками принято решение провести работы по укреплению конструкции стен. Сейчас  строители стягивают стены швеллерами и только после этого смогут приступить к дальнейшим ремонтно-реставрационным работам", - рассказал Александр Фролов.

Проектом предусмотрено ремонт кровли, цоколя, проведение  инженерных коммуникаций: электро-, водо-, теплоснабжение, канализование, вентиляция. Основные архитектурные элементы фасада и внутреннего интерьера восстановят в первоначальном виде. В частности, фасад здания будет украшать резьба, а внутри помещений - сохранены старинные печи.

Даниил Бессарабов обратил особое внимание на качество и  сроки выполнения работ. Как обещают генподрядчики, несмотря на увеличение объемов, все работы идут в  соответствии с ранее утвержденным графиком. Основные ремонтно-реставрационные работы должны завершиться в августе,  затем начнется оформление экспозиции.

С рабочим проектом музейной экспозиции участников совещания познакомила заместитель директора Алтайского краеведческого музея Ирина Попова. Экспозиция под названием  "Траектория судьбы" будет состоять из трех разделов: "Алтайский парень", "Человек-автомат" и "Человек-легенда". Первый этаж музея посвящен алтайскому периоду жизни Михаила Тимофеевича, начиная с переселения семьи Калашниковых с Северного Кавказа на Алтай, будет воссоздан облик с. Курьи периода Столыпинской аграрной реформы.  

Второй и третий раздел экспозиции разместятся на втором этаже здания. Здесь будет представлена деятельность Михаила Тимофеевича Калашникова как конструктора стрелкового оружия и мировое признание его достижений.

Также на втором этаже музея  планируется создать конструкторское бюро, где любой желающий с помощью современных компьютерных программ смог бы почувствовать себя настоящим конструктором.

Как отметил  Даниил Бессарабов, создание мемориального музея Михаила Калашникова находится на особом контроле губернатора края. Не случайно для работы над масштабным проектом  привлечены лучшие специалисты. В их числе  известный алтайский архитектор Евгений Тоскин, дизайнер Малик Гизатулин, работавший над оформлением экспозиции мемориального музея Михаила Евдокимова, специалисты краеведческого музея.   

"Михаил Тимофеевич Калашников – легендарная личность. На всех нас лежит огромная  ответственность, чтобы музей его имени получился достойным и стал одним из лучших музеев в России и в Алтайском крае", - подчеркнул  Даниил Бессарабов.

Фото с сайта www.culture22.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров