Новости

Люди, страдающие ожирением, похожи на наркоманов, уверена доктор Мелка

, ИА "Амител"
Ожирение стоит воспринимать как полноценное психическое отклонение из разряда нарушений питания, а не просто проблему, связанную с нездоровым образом жизни. С таким призывом выступила доктор Изабелла Мелка, психиатр государственного Университета Рио-де-Жанейро, передает meddaily.ru  со ссылкой на The Herald Sun.

По ее словам, если человек не в состоянии отследить и понять, что наелся, а продолжает есть, то это расстройство питания, похожее на нервную анорексию. У пациентов обоих типов неверное восприятие своего тела и присутствует мощная эмоциональная связь с едой.

"Люди с ожирением едят, чтобы почувствовать себя лучше. Если у них есть проблема, они едят, если они страдают от чувства вины, они едят. Так теряется контроль. Плюс, современная жизнь полностью выстраивается вокруг продуктов питания и образа жизни. Люди, "подсаживающиеся" на вредные продукты, сталкиваются с зависимостью от дофамина. Это соединение вырабатывается каждый раз, когда в рот попадает кусок пирога. Поэтому человек и чувствует себя лучше", — рассказывает Мелка.

Дофамин помогает контролировать центры награды и удовольствия в мозге. Жирные и сладкие продукты повышают уровень этого соединения. Получается полноценная зависимость, как и у наркоманов. Специалист советует людям с подобными проблемами найти альтернативные источники радости, дабы обмануть мозг.


Смотрите также
Партнёры

Комментарии

24.01.2013 12:50
финт

надо же, мощная ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ связь с едой. это не наркоманы, это психи какие-то)))

0  0
24.01.2013 12:50
- гость -

меня ломает...ЭКЛЕРОВВВ!!!ЭКЛЕРОВ!!!Давай!!!

0  0
24.01.2013 12:56
3

психическое отклонение,вред здоровью,зависимость.Почему статьи нет тогда?Жалкие тупые двуногие с двойными стандартами.

0  0
24.01.2013 12:58
- гость -

ЭКЛЕРОВ!! хлеба иМЯСА!!! поменьше хлеба ипобольше МЯСА!!!

0  0
24.01.2013 13:03
- гость -

МелкА доктор МЕлка...

0  0
24.01.2013 13:20
гость

А в бразильских новостях поди печатают призывы бийских психиаторов. Всякий бред собирают, лучше бы картошку выращивали.

0  0
24.01.2013 13:26
*Кошкина*

это психи какие-то)))// а в ухо? . сижу на шашлыке.. ужэ ломка

0  0
24.01.2013 13:32
Саныч

*Кошкина* зарегистрированный 24 января 2013 г. 13:26 а ты "наркоманка" или фигуристая?

0  0
24.01.2013 13:38
MaxFray

Дофамин в таблетках нужно выпускать

0  0
24.01.2013 13:41
финт

сижу на шашлыке *** так-то дофамин во время секса ещё вырабатывается.

0  0
24.01.2013 13:42
*Кошкина*

Саныч.. ну эт как накормити шашлыком

0  0
24.01.2013 13:43
*Кошкина*

во время секса ещё /// да?? меняю 1 к 1... срочна

0  0
24.01.2013 13:46
- гость -

статья ни о чем... психогенное переедание давно включено в область интересов аддиктологии...

0  0
24.01.2013 13:53
Леди ГаГа

а чё можно потолстеть если тупо много жрать? сколько худых то жрущих море. эт всё на генетическом уровне. гляньте на семьи. если родители толстые в кого бы доче худышкой быть. вот правильно говорят гляди не на невесту а на мамку ейную.

0  0
24.01.2013 14:01
Саныч

*Кошкина* , я не понял, ты шашлыка или секаса хочешь ) или все вместе и одновременно?

0  0
24.01.2013 14:10
*Кошкина*

Саныч вы такой дагада . Гаги ты права... у каждой есть подруга которая жрет всю дорогу и нини

0  0