Новости

Люди, страдающие ожирением, похожи на наркоманов, уверена доктор Мелка

, ИА "Амител"
    Ожирение стоит воспринимать как полноценное психическое отклонение из разряда нарушений питания, а не просто проблему, связанную с нездоровым образом жизни. С таким призывом выступила доктор Изабелла Мелка, психиатр государственного Университета Рио-де-Жанейро, передает meddaily.ru  со ссылкой на The Herald Sun.

    По ее словам, если человек не в состоянии отследить и понять, что наелся, а продолжает есть, то это расстройство питания, похожее на нервную анорексию. У пациентов обоих типов неверное восприятие своего тела и присутствует мощная эмоциональная связь с едой.

    "Люди с ожирением едят, чтобы почувствовать себя лучше. Если у них есть проблема, они едят, если они страдают от чувства вины, они едят. Так теряется контроль. Плюс, современная жизнь полностью выстраивается вокруг продуктов питания и образа жизни. Люди, "подсаживающиеся" на вредные продукты, сталкиваются с зависимостью от дофамина. Это соединение вырабатывается каждый раз, когда в рот попадает кусок пирога. Поэтому человек и чувствует себя лучше", — рассказывает Мелка.

    Дофамин помогает контролировать центры награды и удовольствия в мозге. Жирные и сладкие продукты повышают уровень этого соединения. Получается полноценная зависимость, как и у наркоманов. Специалист советует людям с подобными проблемами найти альтернативные источники радости, дабы обмануть мозг.


    Смотрите также
    Партнёры

    Комментарии

    24.01.2013 12:50
    финт

    надо же, мощная ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ связь с едой. это не наркоманы, это психи какие-то)))

    0  0
    24.01.2013 12:50
    - гость -

    меня ломает...ЭКЛЕРОВВВ!!!ЭКЛЕРОВ!!!Давай!!!

    0  0
    24.01.2013 12:56
    3

    психическое отклонение,вред здоровью,зависимость.Почему статьи нет тогда?Жалкие тупые двуногие с двойными стандартами.

    0  0
    24.01.2013 12:58
    - гость -

    ЭКЛЕРОВ!! хлеба иМЯСА!!! поменьше хлеба ипобольше МЯСА!!!

    0  0
    24.01.2013 13:03
    - гость -

    МелкА доктор МЕлка...

    0  0
    24.01.2013 13:20
    гость

    А в бразильских новостях поди печатают призывы бийских психиаторов. Всякий бред собирают, лучше бы картошку выращивали.

    0  0
    24.01.2013 13:26
    *Кошкина*

    это психи
    какие-то)))//
    а в ухо?
    .
    сижу на шашлыке.. ужэ ломка

    0  0
    24.01.2013 13:32
    Саныч

    *Кошкина*
    зарегистрированный
    24 января 2013 г.
    13:26
    а ты "наркоманка" или фигуристая?

    0  0
    24.01.2013 13:38
    MaxFray

    Дофамин в таблетках нужно выпускать

    0  0
    24.01.2013 13:41
    финт

    сижу на шашлыке
    ***
    так-то дофамин во время секса ещё вырабатывается.

    0  0
    24.01.2013 13:42
    *Кошкина*

    Саныч.. ну эт как накормити шашлыком

    0  0
    24.01.2013 13:43
    *Кошкина*

    во время секса ещё ///
    да??
    меняю 1 к 1... срочна

    0  0
    24.01.2013 13:46
    - гость -

    статья ни о чем... психогенное переедание давно включено в область интересов аддиктологии...

    0  0
    24.01.2013 13:53
    Леди ГаГа

    а чё можно потолстеть если тупо много жрать? сколько худых то жрущих море. эт всё на генетическом уровне. гляньте на семьи. если родители толстые в кого бы доче худышкой быть. вот правильно говорят гляди не на невесту а на мамку ейную.

    0  0
    24.01.2013 14:01
    Саныч

    *Кошкина* , я не понял, ты шашлыка или секаса хочешь ) или все вместе и одновременно?

    0  0
    24.01.2013 14:10
    *Кошкина*

    Саныч вы такой дагада
    .
    Гаги ты права... у каждой есть подруга которая жрет всю дорогу и нини

    0  0