Новосибирского художника Артема Лоскутова признали невиновным в оскорблении чувств верующих

12 февраля 2013, 16:10, ИА Амител

Информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что новосибирского художника Артема Лоскутова, который распространяет футболки с так называемыми "иконами PussyRiot", накануне, 11 февраля, признали невиновным в оскорблении чувств верующих. Такое решение вынес мировой суд Железнодорожного района.

"Судья Лисова сегодня прекратила административное дело по ч. 2 ст 5.26 КоАП РФ об оскорблении религиозных чувств фактом распространения футболок СВБД ПСРТ. Суд постановил, что в действиях Артема Лоскутова нет состава правонарушения. Оглашена была только резолютивная часть, так что других подробностей о постановлении пока нет", – сообщается на сайте самого Лоскутова.

"Суд прекратил дело о том, что мы оскорбляли религиозные чувства – из-за отсутствия состава правонарушения! Ура!" – делится художник новостью уже в Twitter, добавив: "Суд закрыл одно дело о грешноватых футболках, штраф по второму я обжаловал".

На прошлой неделе мировой суд в Новосибирске уже вынес еще одно решение в пользу Лоскутова. Его освободили от ответственности по обвинениям в незаконном предпринимательстве при продаже упомянутых футболках. 

Как сообщало ИА "Амител", в марте прошлого года Артем Лоскутов разместил в рекламных лайтбоксах по Новосибирску плакаты с изображением, стилизованным под православную икону. Лик Богородицы на них был закрыт чулком с прорезями для глаз, а младенец Иисус изображен в виде девочки с косичками. В июне суд признал в этом оскорбление религиозных чувств верующих. Позднее Лоскутов стал продавать футболки с таким изображением, вырученные деньги отправлялись участницам группы Pussy Riot. 

В начале февраля этого года Артем Лоскутов все-таки был оштрафован за эти футболки, как за оскорбляющие религиозные чувства – на тысячу рублей. При этом они по-прежнему продаются. 

Фото с сайта sibkray.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров