Житель Бийска подсчитал, что по новым нормативам УК за "общедомовые нужды" жители 4-этажного дома вынуждены оплачивать потребление 1000 ведер воды в день

14 февраля 2013, 13:54, ИА Амител

Житель Бийска Олег Барановский подсчитал, что согласно январским платежам за ЖКУ по новым нормативам потребления горячей и холодной воды на так называемые "общедомовые нужды", его четырехэтажный 32-квартирный дом с двумя подъездами должен был использовать в день 1000 ведер воды. Использовать такое количество воды за день просто физически невозможно, возмущается бийчанин. Его доводы цитирует пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.

 "Если возможность оказания такой услуги будет подтверждена экспериментально, я немедленно сам её оплачу и буду убеждать сделать это всех своих знакомых...Если же Вы и без эксперимента согласитесь со мной, что оказать навязанную всем нам чиновниками услугу невозможно, то давайте составим об этом акт и я с этим актом обращусь в прокуратуру и к губернатору – уж больно опасный прецедент создан!", - пишет бийчанин.

- Для начала произведем небольшой простенький расчет. Решением № 95 от 26.07.2012г Управление по государственному регулированию цен и тарифов Администрации Алтайского края (начальник Сергей Родт) установило нормативы по потреблению горячей и холодной воды на так называемые "общедомовые нужды" (ОДН).

Я буду вести расчет для дома, в котором я живу – четырехэтажный 32 квартирный дом с двумя подъездами № 29 по ул.Декабристов г.Бийска.

Для дома такого типа норматив расхода горячей воды на ОДН равен 0,307 м3/м2 в месяц, а для холодной воды - 0,377 м3/м2 в месяц.

Следовательно, на ОДН должно быть израсходовано воды суммарно:

                                          0,307 + 0.377 = 0,684 м3/м2 в месяц ;

В платежной квитанции ОАО "Бийскэнерго" за январь указана общая площадь нашего дома, равная 1719,5 м2, и площадь жилых и нежилых помещений дома, равная 1270,6 м2. Разница этих величин и составляет ту площадь дома, на которую расходуются нормативные 0,684 м3/м2 в месяц.

                                          1719,5 – 1270,6 = 448,9 м2 ;

В месяц, согласно нормативам, на дом должно расходоваться воды:

                                          0,684 х 448,9 = 307 м3 ;

Ну а в день, соответственно:

                                          307 / 30 дней = 10,2 м3 ;

Один кубический метр воды весит одну тонну. Значит ,в день на дом расходуется 10 тонн воды. Человеку, не привыкшему вникать в суть коммунального противостояния народа и его врагов, эта цифра мало что говорит. Поэтому переведем эти тонны в более понятные бытовые величины.

Стандартное бытовое ведро вмещает 10 литров воды, следовательно, 10 тонн воды – это

                                                      10 000 литров / 10 литров = 1 000 ведер.

Что означает этот простенький расчет? А он означает, что Управление по государственному регулированию цен и тарифов Администрации Алтайского края (начальник Сергей Родт), обязало оказать жильцам нашего дома услугу в объеме 1 000 ведер воды в день.Обратите внимание – ежедневно! Каждый день в году, все 365 дней, без выходных и праздников кто-то обязан откуда-то налить, перенести и куда-то вылить одну тысячу ведер воды!

Сам по себе налив, перенос и последующее выливание одной тысячи ведер воды с любой точки зрения просто бессмысленная работа, то, что принято называть "сизифов труд". Чтобы от этого действа была хоть какая-то польза, в этой воде надо хотя бы швабру обмакнуть да хоть несколько квадратных метров из 448,9 м2 протереть. Только тогда это будет услуга, которую мы должны оплатить по тарифу.Я вовсе не отказываюсь платить за эту услугу, более того, я категорически требую дать мне возможность оплатить эту услугу. Но я, как законопослушный гражданин, не могу нарушать закон, а закон требует, чтобы оплачивалась только та услуга или работа, которая выполнена! В частности, этого требует закон "О защите прав потребителей" (Глава III. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг), статья 37).

Вот я и требую – окажите мне эту услугу и я немедленно её оплачу! Продемонстрируйте мне на деле, как вы будете мне эту услугу оказывать – где вы наполните водой 1 000 ведер? Проект дома не предусматривает устройств для отбора воды на ОДН. Куда вы выльете 1 000 ведер воды? Проект дома не предусматривает устройств для слива воды. Естественно, в доме нет технических устройств, позволяющих налить, а затем слить 1 000 ведер воды.

Представляете себе картину – уважаемый Сергей Дмитриевич Кофанов (наш дом обслуживается УК "Центральная"), его секретарша, все бухгалтера и прочие работники, столяры и плотники, наполняют, таскают, макают швабры или веники, и сливают 1 000 ведер воды! И все это каждый день, без выходных, праздников и отпусков! И все это не только на одном нашем доме – это на всех домах, обслуживаемых С.Кофановым.

 Надеюсь, что любому стало понятно, что услугу, которую запланировали краевые чиновники, и которую мы должны оплатить, оказать физически невозможно.

Но если услугу невозможно оказать физически, то с какой целью в Алтайском крае узаконен этот коммунальный бред?

Поэтому я, Барановский Олег Николаевич, гражданин Российской Федерации, обращаюсь к Вам, Сергей Дмитриевич Кофанов, с предложением в течение недели провести на нашем доме реальный эксперимент по наполнению, переносу, маканию швабры или веника в каждое ведро и сливу отработанной воды в количестве 1 000 ведер в день для подтверждения физической возможности оказания такой услуги. Мне очень хочется на это посмотреть. Я думаю, посмотреть на это соберется немало жителей квартала АБ. Аншлаг обеспечен. Как только возможность оказания такой услуги будет подтверждена экспериментально, я немедленно сам её оплачу и буду убеждать сделать это всех своих знакомых, соседей и просто прохожих.

Если же, по здравом размышлении, Вы и без эксперимента согласитесь со мной, что оказать навязанную всем нам чиновниками услугу невозможно, то давайте составим об этом акт и я с этим актом обращусь в прокуратуру и к губернатору – уж больно опасный прецедент создается! -

                   

                                                                                 С уважением,  Барановский О.Н.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров