В Алтайском крае названа первая участница регионального этапа конкурса «Воспитатель года – 2013»

15 февраля 2013, 12:27, ИА Амител

Пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края сообщила о том, что на базе детского сада "Малышок" с. Павловск Павловского района прошел муниципальный этап конкурса профессионального мастерства "Воспитатель года – 2013".
Основная цель мероприятия – это поддержка инновационного движения педагогических работников дошкольных образовательных учреждений в Павловском районе, распространение педагогического опыта, внедрение новых педагогических технологий в систему образования, поддержка талантливых, творчески работающих педагогов.
В конкурсе приняли участие 4 педагога: Светлана Кунгурова и Надежда Вострикова из детского сада "Чебурашка" с. Черемное, Светлана Щукина из детского сада "Улыбка" и Наталья Кузнецова из детского сада "Огонек" с. Павловск.

Конкурсной комиссии участники представили эссе на тему "Моя педагогическая философия", показали занятия с детьми средней, старшей и подготовительной групп по образовательным областям: "Познание", "Коммуникация", "Здоровье", презентовали свой опыт работы.
Каждый педагог дошкольного образования представил свою работу на примере одного из проектов, который он реализует в профессиональной деятельности.
Конкурсанты сопроводили свою видео-презентацию музыкальным сопровождением и стихотворным повествованием о своей любимой работе.
Жюри оценило актуальность, практическую значимость, инновационный характер, логичность построения представленных работ. Особый интерес вызвал конкурс "Решение психолого-педагогических ситуаций", в ходе которого конкурсантки, опираясь на свой педагогический опыт, решали задачи, оригинально отвечали на поставленные вопросы.
По итогам всех конкурсных состязаний победительницей была признана Надежда Вострикова, воспитатель детского сада "Чебурашка" с.Черемное, которая и будет представлять Павловский район на краевом конкурсе "Воспитатель года - 2013".
Все конкурсантки получили дипломы и ценные подарки.
Конкурс предоставил педагогам возможность обменяться опытом, а достижения участников финала станут ориентиром реализации воспитательно-образовательного процесса в детских садах для педагогов района.
Конкурс в крае проходит ежегодно в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы "Развитие дошкольного образования в Алтайском крае" на 2011-2013 годы при поддержке губернатора Алтайского края Александра Карлина.

Конкурс состоит из двух этапов: муниципального (районного, городского) и регионального (краевого). Региональный включает в себя три тура. Первый тур – заочный – проводится в феврале 2013 года. Второй и третий тур – в марте 2013 года в г. Барнауле.
   На региональный этап от каждого муниципального образования проходит только один человек. Документы участника необходимо предоставить до 20 февраля.

По итогам конкурсных мероприятий 10 претендентов, которые набрали наибольшее количество баллов в общем рейтинге, объявляются лауреатами и принимают участие в третьем туре. Победителем конкурса считается лауреат, набравший наибольшее количество баллов по итогам трех туров. Именно он будет представлять Алтайский край на Всероссийском конкурсе "Воспитатель года – 2013".

Фото с сайта www.educaltai.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров