В Кремле готовят вертолетную площадку для обеспечения передвижения первых лиц России

18 февраля 2013, 07:47, ИА Амител

Накануне, 17 февраля, управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, принявший участие в церемонии закладки культурно-делового комплекса в Вифлееме, сообщил о том, что в ближайшее время будет готова Вертолетная площадка в Кремле для обеспечения передвижения первых лиц государства, - передает ИТАР-ТАСС.

"Вертолетная площадка в Кремле практически уже заканчивается, скоро мы будем вводить ее в строй. В самое ближайшее время, - сказал он. - Это обусловлено необходимостью как современного и быстрого передвижения руководства страны, так и в том числе тем, чтобы меньше создавать проблем на дорогах Москвы, где ситуация, как вы знаете, достаточно сложная".

"Что касается авиапарка, то здесь у нас планы, можно сказать, выполняются очень неплохо, - отметил управделами. - Мы практически заканчиваем модернизацию спецотряда "Россия" и по линии самолетов, и по линии вертолетов".

Он пояснил, что "все основные борта, основные самолеты и вертолеты - конечно, отечественного производства, в основном серии "Ил" и "Ту".

В то же время, сообщил Кожин, было закуплено "небольшое количество пока еще иностранных вертолетов - это итальянские машины фирмы "Агуста".

"Но это только первый шаг, потому что уже в скором времени в России будет построен и заработает завод по производству этих вертолетов, соответственно, они будут отечественного производства, - пояснил он. - И сервис, обслуживание в последующем будут уже российскими, поэтому и была выбрана именно эта модель".

Управделами президента РФ также добавил, что вертолетной площадкой в Кремле смогут пользоваться не только президент и премьер. "Есть вертолеты и министра обороны и других министерств, например МЧС, и при необходимости они также могут воспользоваться", - заключил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров