В России массово закрываются ИП

27 февраля 2013, 13:52, ИА Амител

Пенсионная реформа дала новый эффект, который может отрицательно сказаться на российской экономике – в стране резко сократилось количество индивидуальных предпринимателей, что связано с двукратным повышением пенсионных платежей с 1 января 2013 года.

Сегодня даже регистрация ООО интересует бизнесменов больше, чем открытие ИП, тогда как еще относительно недавно на рынке наблюдалась противоположная ситуация. По состоянию на конец 2012 года в России насчитывалось почти 4 миллиона индивидуальных предпринимателей, их годовая выручка превысила 4 триллиона рублей, а налоговые отчисления в бюджет позволяли многим регионам решать самые различные программы.

При этом индивидуальные предприниматели работают в самых различных сферах, в том числе сельском хозяйстве, юридической сфере, репетиторстве, среди них есть няни, таксисты и люди других специальностей. Конечно по своим масштабам ИП не дотягивают, например, до крупного бизнеса, однако самозанятое население значительно снижает уровень безработицы, а также повышает уровень услуг, оказываемых населению, что, несомненно, положительно отражается на развитии экономики. Именно о развитие индивидуального предпринимательства в России усиленно говорят эксперты. Однако с этого года работать в качестве ИП многим стало просто не выгодно. Для того, чтобы сократить дефицит Пенсионного фонда, правительство пошло на смену пенсионной стратегии и повысить страховые взносы в Пенсионный фонд почти в два раза.

Это было сделано за счет перераспределения платежей и увеличения платежей до двух МРОТ. В результате каждый индивидуальный предприниматель вынужден платить 35,6 тысячи рублей в год. Планировалось, что это поможет сократить дефицит Пенсионного фонда на 40 миллиардов рублей. Однако эффект получился обратный – предприниматели стали массово закрывать официальную деятельность и уходить "в тень". За последние два месяца в России было ликвидировано почти 208 тысяч индивидуальных предпринимательство, причем сокращение количество ИП отмечено почти во всех регионах страны. Местные бюджеты лишились бюджетных отчислений размером почти в 3,5 миллиарда рублей, ожидается, что потери рабочих мест приблизятся к миллиону, то есть безработица в России фактически удвоится.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров