Не стало «американского Вани» - знаменитого пианиста Ван Клиберна

28 февраля 2013, 07:24, ИА Амител

Накануне, 27 февраля, в США в возрасте 78 лет скончался всемирно известный американский пианист Ван Клиберн. Как сообщают местные СМИ, он умер в своем доме недалеко от города Форт-Уорт (штат Техас) от рака костей, - отмечают "Вести".

Ван Клиберн родился в 1934 году в городе Шривпорт (штат Луизиана). Заниматься фортепиано он впервые начал в возрасте трех лет, а в 13 дал свой первый сольный концерт в сопровождении Хьюстонского симфонического оркестра.

Мировую известность Ван Клиберн получил после сенсационной победы на Первом Международном конкурсе имени Чайковского в Москве в 1958 году. Молодой пианист завоевал тогда симпатии, как членов жюри, так и публики.

Ван Клиберн был обладателем целого ряда почетных наград в области музыки, от его имени вручаются многочисленные стипендии. На протяжении своей музыкальной карьеры он неоднократно выступал перед президентами США, представителями королевских семей и лидерами стран Европы, Азии и Южной Америки.

Ван Клиберн — обладатель медали Центра имени Кеннеди, лауреат престижной премии "Грэмми", кавалер ордена Дружбы, полученного им из рук Владимира Путина, обладатель Президентской медали Свободы и Национальной медали искусств, которыми его наградил президент США Барак Обама, и прочих наград.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что 27 августа 2012 года врачи диагностировали у знаменитого американского пианиста Ван Клиберна рак кости на поздней стадии.

Фото с сайта tv.novgorod.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров