Паровые котлы, работающие на подсолнечной лузге, запустят на одном из предприятий Алтайского края

01 марта 2013, 09:53, ИА Амител

Сегодня, 1 марта, пресс-служба управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края сообщила о том, что предприятия Алтайского края осваивают безотходное производство.

Одним из примеров может служить крупнейшее предприятие региона - "Повалихинский комбинат зернопереработки", входящий в состав агропромышленной группы "Алтайские закрома". Специалистами освоен уникальный энергоэффективный, а самое главное экологически чистый метод получения тепловой энергии. Символично, что новое оборудование будет запущено в Год охраны окружающей среды.

В текущем году на производственном комплексе, состоящем из элеватора мощностью 26 тысяч тонн зерна, двух мельниц, крупоцеха, маслозавода, комбикормового цеха будут запущены два паровых котла. Уникальное оборудование будет работать на экологически чистом топливе – подсолнечной лузге, которая остается после очистки и извлечения зерен.

Функционирующее производство "Повалихинского комбината зернопереработки" обусловлено появлением отходов в виде лузги, которая требует значительных затрат на собственную утилизацию. В то же время это может являться сырьем для получения тепловой энергии.

По словам руководителя предприятия Виталия Семикозенко, запуск энергоэффективных тепловых котлов производится в рамках плановой программы модернизации действующего производства. Запустив в эксплуатацию оборудование, появится возможность получения технологического пара для производственного процесса, а также для отопления помещений завода.

За последние пять лет предприятия пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности все больше применяют технологии, позволяющие существенно снизить энергозатраты и эффективно решать проблему утилизации отходов производства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров