В Алтайском крае начинается подготовка к 70-летию снятия блокады Ленинграда

04 марта 2013, 16:53, ИА Амител

Светлана Ерыгина 27 января 2014 года Алтайский край вместе со всей страной отметит 70-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда. Как сообщает пресс-служба Главалтайсоцзащиты, подготовка к этой памятной дате уже началась. Председатель краевой общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Светлана Ерыгина рассказала, что планируется издание книги воспоминаний блокадников, для которых Алтайский край стал второй родиной:

"Собраны воспоминания детей блокадного Ленинграда, эвакуированных на Алтай, – рассказывает Светлана Михайловна. – Считаем, что их нужно опубликовать. Хотелось бы, чтобы в селах Алтайского края были установлены мемориальные доски на домах, где жили ленинградцы. Это история войны и важная страница в истории края. Думаем к годовщине провести краевую встречу блокадников. Мне иногда пишут блокадники: остался один на селе, а так хочется повидаться со своими, переговорить, вспомнить родные места, Василеостровский район, Фрунзенский. Для их сердца это дорого, это малая родина, поэтому встречу такую надо провести".

Кроме этого, общественная организация планирует представить проект, включающий издание книги и другие мероприятия, на конкурс грантов губернатора Алтайского края.

Справка:

В года войны в Алтайский край было эвакуировано около 4000 детей из блокадного города. Детские дома для маленьких ленинградцев были созданы в 16 селах нашего региона. Сегодня АКОО "Жители блокадного Ленинграда" объединяет 355 человек. Половина из них живут в Барнауле.

Фото с сайта aksp.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров