Каждый второй барнаулец хочет стать руководителем, чтобы больше зарабатывать

06 марта 2013, 09:05, ИА Амител

Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что вертикальная карьера, позволяющая стать руководителем, интересует жителей Барнаула сильнее, нежели профессиональное развитие в рамках одной должности. Чуть больше половины опрошенных (54%) уверяют, что только став начальником можно хорошо зарабатывать, что нельзя сказать про горизонтальную карьеру. Кроме того, развитие "вверх" дает возможность раскрыть свои таланты, реализовать притязания и с успехом решать более амбициозные задачи!

Среди поклонников горизонтальной карьеры, а их набралось всего 17%,  бытует мнение, что она позволяет чувствовать себя более уверенно, поскольку специалисты становятся ценными и востребованными кадрами (77%). Развитие профессиональных навыков,  в отличие от вертикального роста, дает большую свободу приложения своих навыков и способностей (32%), позволяет избежать излишней ответственности (28%), а также статусных осложнений, вызванных конкурентной гонкой за руководящую позицию (14%). Интересно, что женщин гораздо больше именно в этой категории: тех, кто предпочитает развитие в рамках профессии.

Отметим, что оба вида карьеры считают равнозначными совсем немного барнаульцев: примерно треть опрошенных придерживается мнения, что движение по горизонтали не так заметно и престижно.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter18-25 февраля 2013 г.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров