Платное образование с 1 сентября 2013 - закон. Правда или ложь?

08 марта 2013, 12:48, ИА Амител

Государственная Дума при участии партии "Единая Россия", члены которой единогласно проголосовали "за", приняла новый Федеральный закон N 83-ФЗ. В соответствии с ним в России среднее образование станет платным с 1 сентября 2013 года, - об этом пишет best-woman.ru.

Что предусматривает закон

Согласно новому закону, большинство учреждений социальной сферы, среди которых школы, больницы и детсады, с бюджетного финансирования перейдет на самоокупаемость. Другими словами, оплачиваться государством будет не вся их деятельность, а лишь определенные услуги по субсидированию (госзаданию). В остальном действовать и обеспечивать себе заработок соцучреждения будут уже самостоятельно.

Итак, с 1 сентября 2013 года школы переходят на платное образование. Бесплатной останется только небольшая часть базовых предметов, среди которых: русский язык, математика, английский язык, история и физическая культура (по 2 часа в неделю на каждый). Родители будут оплачивать обучение рисованию, музыке, информатике, физике, химии, биологии и др. Согласно предварительным данным, ежемесячная стоимость обучения составит порядка 7 тысяч рублей. Соответственно, ежегодно родителям придется тратить на платное образование около 54-70 тысяч рублей, а обучение в течении всех 11 школьных лет обойдется уже в 630 тысяч. Стоит отметить, что начальные три класса по-прежнему останутся бесплатными, и их программа обучения будет включать тот же набор учебных дисциплин, что и раньше.

Мнение населения

Принятие закона вызвало неоднозначность во мнении со стороны населения Российской Федерации. Согласно официальным данным, около 40 % населения страны живут за чертой бедности. Поэтому возникает риск того, что более трети граждан могут не осилить платное образование и остаться безграмотными, не поступив в институт, поскольку у родителей этих детей не будет возможности платить за обучение.

Нужно отметить, что в настоящее время производится выплата материнского капитала, составляющего 343 278 рублей, хотя при этом выплачивается он только в случае рождения в семье второго ребенка. Его основная задача заключается в оказании помощи семьям в улучшении жилищных условий, а также плате за обучение ребенка. При этом, поскольку упомянутая выше сумма выдается при наличии второго ребенка, то общая стоимость образования двух детей за 11 классов в средней школе составит примерно 1,2 миллиона рублей.

Также нужно помнить, что родители должны оплачивать детский сад, развлекательные и спортивные секции, покупать учебники, школьную форму и другие предметы необходимости. В итоге выходит, что в среднем родители должны будут тратить в месяц на 1 ребёнка около 25 тысяч рублей. Именно поэтому платное образование обещает стать достаточно накладным для большей части российского населения.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров