Лукашенко заплакал на церемонии прощания с У.Чавесом

10 марта 2013, 10:07, ИА Амител

В венесуэльской столице Каракасе прошла церемония прощания с Уго Чавесом. На ней присутствовали более 30 лидеров государств со всего мира. Церемония началась 8 марта, с часовым опозданием в 20:30 по московскому времени, - передает РБК.

В ходе церемонии вице-президент страны Николас Мадуро положил на гроб У.Чавеса шпагу Симона Боливара (кумира покойного президента), после чего на шпаге соединили руки высшие чиновники страны.

В одном из почетных караулов президент Белоруссии Александр Лукашенко стоял всместе со своим сыном Николаем. С ними также в карауле стоял президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Глава исламской республики во время церемонии поцеловал закрытый гроб У.Чавеса. А белорусский лидер во время исполнения национального гимна Венесуэлы не сдержался и заплакал.

Проститься с У.Чавесом приехали многие лидеры, которые при жизни называли его своим другом. Среди оказавшихся на церемонии - президент Эквадора Рафаэль Корреа, боливийский лидер Эво Моралес, глава Кубы Рауль Кастро и многие другие.

Со стороны России на церемонию прощания с У.Чавесом приехал министр иностранных дел Сергей Лавров, президент "Роснефти" Игорь Сечин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр промышленности и торговли Денис Мантуров и гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов.

После окончания официальной части церемонии венесуэльцы смогут продолжить прощание с У.Чавесом еще в течение недели.

Как уже сообщало ИА "Амител", Уго Чавес ушел из жизни 5 марта 2013 г. В течение двух лет политик вел борьбу со смертельным онкологическим заболеванием.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров