Северная Корея потребовала от Сеула извинений за «открытое объявление войны»

10 марта 2013, 08:55, ИА Амител

Накануне, 9 марта, представитель Комитета за мирное объединение Кореи заявил о том, что власти Северной Кореи назвали провокационные заявления южнокорейских политиков "открытым объявлением войны" и потребовали от Сеула извинение перед высшим руководством страны, - передает ИТАР-ТАСС.

Особое возмущение, по его словам, в Пхеньяне вызвали угрозы министерства обороны Южной Кореи "решительно наказать" и "стереть с лица земли северокорейский режим".

Представитель Комитета, который курирует межкорейские отношения, потребовал от Сеула немедленно принести извинения за такого рода "безрассудные заявления".

"Южнокорейские поджигатели войны станут первой мишенью в великой войне за воссоединение родины, если они не откажутся от таких провокационных действий", - заявил он.

В Комитете считают, что после того, как Совет Безопасности ООН под давлением Вашингтона и Сеула принял резолюцию, ужесточающую санкции в отношении КНДР, "обстановка на Корейском полуострове балансирует на грани войны". Однако народ и армия КНДР "полны решимости сорвать попытки США и Южной Кореи спровоцировать ядерный конфликт, отстоять национальные интересы страны", отмечается в заявлении.

Как сообщало ИА "Амител", в пятницу КНДР в одностороннем порядке разорвала соглашение с Южной Кореей о ненападении, а также соглашение о линии прямой телефонной связи между двумя странами. Кроме того, власти КНДР заявили, что развернут великую войну за воссоединение Кореи, если США остановят свой выбор на конфликте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров