Алейский дом-интернат готовится отметить 16-летие

12 марта 2013, 07:23, ИА Амител

Пресс-служба Главалтайсоцзащиты сообщила о том, что 1 апреля отметит свое 16-летие Алейский дом-интернат малой вместимости для престарелых и инвалидов, который был учрежден 1 апреля 1997 года.

Учреждение расположено в помещении бывшего детского сада. Перед открытием была проведена большая реконструкция кирпичного двухэтажного здания, сделан капитальный ремонт. В 1997 году построена и введена в эксплуатацию деревянная баня, в 2007-м – овощехранилище, в 2010-м – теплая стоянка на 2 автомобиля.

На территории дома-интерната есть огород для выращивания ранней зелени и овощей (6,5 соток), цветники, беседки для отдыха проживающих. Общая площадь земельного участка – 8214 кв. м.

Первым руководителем учреждения была назначена Валентина Воронцова. Вначале оно было муниципальным, четыре года работало как палаты сестринского ухода. В 2001 году учреждение перешло на краевое финансирование и стало называться Алейский дом-интернат малой вместимости для пожилых людей и инвалидов. С июля 2011 года руководителем дома-интерната является Ирина Милованцева.

В доме-интернате проживают 35 человек. Работники учреждения заботятся о том, чтобы их подопечные не скучали, чтобы у каждого была возможность найти себе занятие по интересам.

В учреждении есть библиотека, собранная благодаря жителям Алейска, с книгами на любой вкус – от исторических романов до современных детективов. Дом-интернат получает районную газету "Маяк труда" и АиФ "Здоровье", на средства Пенсионного фонда оформлена подписка на газету "Достоинство" и "Российскую газету". Для М.М. Захаровой, проработавшей много лет на железной дороге, РЖД выписывает газету "Транссиб". Сами проживающие по желанию подписываются на интересующие их газеты и журналы.

В общей комнате отдыха есть телевизор, настольные игры – шахматы, шашки, домино, дартс. Кинопрокат предоставляет фильмы для просмотра. Пожилые люди занимаются в кружке прикладного искусства, спортивной гимнастики.

На территории дома-интерната разбиты цветники и огород. Бабушки и дедушки с удовольствием помогают ухаживать за растениями, занимаются прополкой, рыхлят, поливают грядки и клумбы, активно участвуют в субботниках. Это придает им сил и уверенности в том, что они являются полноправными членами общего коллектива.

В доме-интернате постоянно проводятся праздничные мероприятия. Частые гости в учреждении – хор ветеранов войны и труда г. Алейска, вокальные группы "Алейчанка", "Сударушка", "Тальяночка", музыкальные коллективы школ города, вокальный и танцевальный коллективы центра детского творчества. Сотрудники городского краеведческого музея, библиотеки проводят вечера памяти, беседы с проживающими на интересные для них темы.

Весной и осенью в доме-интернате проводится акция "Молодежный десант" – этой традиции уже больше 10 лет. Старшеклассники и студенты городских образовательных учреждений помогают в уборке территории, проводят концерты для проживающих. Студенты-юристы филиала АлтГТУ и Современной гуманитарной академии консультируют пожилых людей.

Для верующих в доме-интернате есть освященная часовенка. Здесь проходят молебны, панихиды, причащение, исповедание, отпевание усопших. Проводят эти мероприятия служители Храма иконы Божьей матери всех скорбящих Радости протоиерей Михаил Киселев, иереи Константин Петриенко, Сергей Сидякин, Александр Москов.

Алейский дом-интернат активно участвует в общественной жизни города. Это отмечено почетными грамотами, дипломами, благодарственными письмами. Постановлением администрации г. Алейска фотография трудового коллектива дома-интерната занесена на городскую Доску почета.

Фото с сайта www.aksp.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров