Жительницы ЮАР пьют во время беременности в надежде родить инвалидов

13 марта 2013, 13:18, ИА Амител

Беременные жительницы Восточно-Капской провинции, одной из беднейших областей ЮАР, склонны употреблять в этот период много спиртного и, в частности, поддельного виски, содержащего электролит, с целью родить ребенка-инвалида – и увеличить тем самым размеры полагающегося молодым матерям пособия. Об этом пишет  news.am.

По данным Sky News, многие из них выпивают от пяти до шести бутылок коричневого пойла, производимого из дрожжей и аккумуляторной кислоты, которое покупают в нелегальных притонах.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в последние годы в этом регионе резко возросло количестве новорожденных, у которых диагностировано расстройство фетального алкогольного спектра (FASD)- наиболее часто встречающийся врожденный порок у местных младенцев.

У детей, больных FASD, наблюдаются неустранимые физические уродства, а также речевые и поведенческие проблемы. Южноафриканские семьи получают от государства пособие на каждого в размере 250 рэндов (около $25 ), а на ребенка инвалида – 1200 рэндов (около $200), передает Newsru.co.il.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров