За «выпил-украл» карать будут жестче, чем за «украл-выпил»

14 марта 2013, 06:20, ИА Амител

За Правительственная комиссия одобрила поправки, согласно которым опьянение станет отягчающим факторо, - об этом пишет "КП ".

"Назад в СССР" – именно так можно охарактеризовать поправки в Уголовный кодекс, который по инициативе Министерства юстиции одобрила правительственная комиссия. Суть их сводится к тому, что нахождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также под влиянием иных дурманящих веществ во время совершения преступления станет отягчающим фактором. Подобная норма уголовного права существовала и в СССР, но при Ельцине как-то быстро и незаметно исчезла.

И вот теперь она, похоже, возвращается. И не от хорошей жизни. Как следует из пояснительной записки к законопроекту, в 2011 году в состоянии алкогольного опьянения совершено 263,2 тысячи преступлений (на 11% больше, чем за  2010-й), а под действием наркотиков - на 27% больше, чем за аналогичный период. Вообще, в среднем в последние годы количество преступлений "по пьяни" растет ежегодно на 10%.

После одобрения кабинета министров законопроект поступит в Госдуму.

МНЕНИЕ "ЗА"

Александр ГРИШИН

Можно было бы лишь вспомнить анекдот про Илью-Муромца, который помогает всем в лесу: Ягу в ступу посадил, Кащея от дерева отвязал и т.д., - а все умиляются: "Какой же ты, Илюшенька, хороший, когда ... трезвый!" И больше ничего не говорить.

Но придется, потому что сейчас наверняка польется про наступления на права человека, про то, что алкаша этим не исправить, он не думает о наказании, что судья может применять норму, а может положить в карман (коррупция!).

Судья может взять по-любому, дорогие мои, просто за нужное решение. Так что никакой дополнительной коррупции тут нет. Те, кому есть, что дать и кому, отмазывают своих не от "отягчающих", а по полной.

Алкашей этим не исправишь, но общество свободнее вздохнет от них подольше. А вот относительно нормальных людей, которые после выпивки превращаются в буянов, в сметающее все на своем пути хамло, такая мера сдержит. Избитых жен, матерей и детей станет меньше, не говоря уж об убийствах по пьяной неосторожности.

Хорошо, но запоздали. Вот еще бы ЛТП возродить.

МНЕНИЕ "ПРОТИВ"

Владимир ВОРСОБИН

При всей кажущейся справедливости этого законопроекта, он жутко бессмысленен. На что надеется Минюст? Что люди из-за него будут пить меньше? Нет, конечно. Для алкоголизма на Руси такие законы как слону дробина. Что пьяный человек перед совершением преступления (дать в рожу соседу или умыкнуть банку бычков из магазина) вдруг остановится и решит: не, пойду-ка я высплюсь, а то уголовное наказание будет жестче? Ага, русский пьяный он такой, рассудительный...

Ну хорошо – воля ваша, посадите пьяного, дайте ему за то что приложился к бутылке (может в первый раз в жизни - с горя или с радости) сверху два года.

А рядом на нарах будет сидеть другой. Кто совершил преступление трезвым. Он его совершил хладнокровно, все взвесив (киллеры и грабители на дело под градусом не ходят), не то что этот пьяный истерический болван, который очухался уже в камере и ничего не помнит. И матерый уголовник получает меньше, чем "неумеющий пить"? Чудесно... А тут и судья, который будет лукаво перемигиваться с адвокатом – посчитать ли алкоголь в крови отягчающим обстоятельством или клиент достаточно богат? Впрочем, Госдума, уверен, с радостью ухватится за этот закон, словно папуас за блестяще-дешевые бусы...

ВОПРОС ДНЯ

Помогут ли облавы ГИБДД избавить дороги от пьяных?

Николай ХАРИТОНОВ, депутат Госдумы:

- Я сам много лет за рулем, пьяных не встречал - бог миловал. Но посмотрите, сколько у нас даже вдоль дорог всяких рюмочных и закусочных! Разовые вещи не помогут - нужны комплексные решения! Воспитательные и профилактические меры.

Роман ВОБЛЕНКО, финалист Кубка России по трофи-рейдам, Волгоград:

- Когда люди знают, что в любой момент могут откупиться от инспекторов взяткой, они будут садиться за руль пьяными. Нужно ужесточать наказание и вводить уголовную ответственность за пьянство за рулем.

Елена БЕРЕЖНАЯ, олимпийская чемпионка по фигурному катанию:

- Помогут, конечно, пусть и на время. Хоть попугают водителей, у которых еще совесть осталась.

Вадим ДРОБИЗ, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя:

- Толку не будет. Только конфискация авто и посадка водителя!

Ирина КУЗНЕЦОВА, начальник отдела пропаганды УГИБДД по Ярославской области: 

- Даже если мы 600 машин остановим и не поймаем ни одного пьяного, уже плюс. Водители будут знать о проверках, предупредят других, и хоть одной бедой на дорогах станет меньше.

Даниил КРАМЕР, джазмен, народный артист России, водитель с 20-летним стажем:

- Облавы - дикий и очень поверхностный метод борьбы с пьяными водителями. Ни в одной стране мира меня не останавливают без причины. Эти проверки лишь вызовут коррупционный всплеск. Водители будут чаще совать деньги сотрудникам ГИБДД.

Иерей Александр ШУМСКИЙ, клирик храма Святителя Николая в Хамовниках:

- Я сам не вожу, но мои друзья - благонамеренные все люди - вынуждены теперь держать машины на приколе. Люди не могут себе позволить ни бокала вина, ни даже кефира! За какой-то обнаруженный миллиграмм с человеком могут сделать все что угодно - тоталитаризм похлеще советского времени. Кстати, надо признать, что в те времена и пьяных водителей было очень мало, и методы борьбы с ними были разумные. А сейчас просто драконовские.

Олег КАРПОВ, председатель Калининградского отделения Всероссийского общества автомобилистов:

- Одним этим мероприятием проблему не решить. Но какой-то процент пьяниц мы прищучить сможем! Только нарушителей нужно сурово наказывать, а не пальчиком грозить. Лишение прав для первого раза на 5 - 7 лет, чтобы человек подумал и осознал ошибку.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров