В Бийске из автобуса высадили мальчика, которому пассажиры разбили нос

15 марта 2013, 06:48, ИА Амител

В Бийске из автобуса высадили мальчика, которому пассажиры разбили нос В Бийске из автобуса высадили мальчика, которому пассажиры разбили нос: в подробностях этой нашумевшей истории разбиралась редактор " Комсомолки" Оксана Бассауэр.

ЧП произошло в Бийске 2 марта, около 14.00: именно тогда 14-летний восьмиклассник Данил возвращался из художественной школы домой. Мальчик сел в автобус №23 на остановке "Дом книги" и должен был доехать до конечной остановки "АБ". Поскольку в конце салона было свободное место, то ребенок сел туда.

- Примерно через 10 - 15 минут на остановке "Гарант" в "Пазик" вошли трое на вид пьяных мужчин, - рассказывает Василиса Ивановна, мама мальчика. - Одному из них на вид было лет 40, другому  - 30-35, а третьему - 17. Они сели рядом с сыном  так, чтобы он не мог выйти, и стали требовать у него деньги на проезд. Сын им отказал.

Поскольку мальчик спортом не занимается (ребенок - художник), то он сначала просто попытался уйти со своего места. Но мужчина, которому было на вид 30 лет, ударил его в ухо. 

- Тогда сын перелез через стоящее перед ним сидение, чтобы выбраться в центр автобуса, - с ужасом рассказывает Василиса Ивановна. - Но там этот самый  мужчина вновь стал его бить и сломал нос.

У мальчишки из носа начала хлестать кровь. Все это время пассажиры наблюдали за происходящим, и никто даже не вступился за школьника. А он лишь смог на карачиках поползти к передней  двери. Кондуктор же высадила его из автобуса на ближайшей остановке (это был ТЦ "Модный"). И сказала, чтобы он остановил кровь снегом. Ну а обидчики мальчишки поехали в автобусе дальше.

Однако у кондуктора автобуса - своя версия произошедшего.

- Я кондуктором 20 лет работаю. Только эти трое зашли, то я сразу поняла, что они - наркоманы. Когда я увидела, что у парня пошла носом кровь, то стала просить пассажиров заступиться. Но никто из мужчин никак не отреагировал: испугались все. Поэтому я быстрее через переднюю дверь выпустила парня на улицу, - вспоминает кондуктор Любовь Аверина. - Ну а этим троим пригрозила сдать их в полицию. Но как на зло никакого экипажа по пути не было. А эти мужчины встали около меня, и я испугалась, что они могут меня чем-нибудь пырнуть или деньги отобрать. Поэтому выпустила их у мясокомбината. Но если где-нибудь их сейчас увижу, сразу в полицию позвоню.

Но мальчишка всего этого уже не видел.

- Нам Данил сразу не позвонил. Ему какой-то стоявший на остановке мужчина дал салфетки, чтобы вытереть кровь, но она не останавливалась. И когда он сел в подошедший следом автобус, то какая-то бабушка дала ему тряпку утереться, - говорит Василиса Ивановна. - Когда Данил приехал домой, то мы были в шоке от всего с мужем. Он сразу же повез сына в травматологию.

Родители школьника после ЧП сразу же подали заявление в полицию. Грозит же обидчикам мальчика, согласно статье 112 УК РФ (нанесение средней тяжести вреда здоровью), арест на срок до шести месяцев. Однако до сих пор их найти не могут. Всех, кто стал свидетелем ЧП, просят позвонить в полицию по телефону 02, чтобы найти избивших подростка мужчин.

Звонок перевозчику

Нам удалось дозвониться до владельца автобуса, индивидуального предпринимателя Вячеслава Агапушкина, и вот,что он рассказал.

- Когда именно мужчины начали приставать к пареньку, кондуктор не заметила - автобус был прилично заполнен. Но когда женщина оказалась в конце автобуса и увидела, что происходит, сначала сама стала успокаивать нападавших, а затем попросила заступиться за мальчишку других пассажиров. Но кроме молоденького паренька и девчушки инициативы никто не проявил, - пояснил предприниматель.

Записала Анастасия Воробьева.

Взгляд с шестого этажа

Спасайся, пока не поздно!

Сказать, что я сейчас в ярости – ничего не сказать. Я просто вне себя от сообщения, которое прилетело сегодня из обычного российского городка Бийск с населением тысяч сто пятьдесят.

Обычный восьмиклассник сел в автобус, к нему подсели двое пьяных и давай вымогать деньги, а когда паренек не дал им на выпивку и закусон, отморозки поколотили парнишку – сломали нос. И вот какая штука – ни один пассажир не вступился за ребенка. Более того, гроза всех пассажиров, главная власть в автобусе – кондуктор, тоже промолчала. А потом не нашла ничего лучше, чем высадить мальчишку на остановке, мол, "снег приложи, чтобы кровь остановилась". Вот такой триллер получился.

И вот сейчас я не журналист, я мать двоих мальчишек 16 и 11 лет, которая просто готова растерзать любого, кто пальцем тронет хоть какого ребенка! Минут тридцать я брызгала слюной, возмущалась равнодушием пассажиров, кондуктора, водителя, наконец.

А в это время журналисты скрупулезно разбирались в этой непонятной и жуткой истории. Опрашивали маму мальчика, задавали вопросы следователям, директору компании-перевозчика, кондуктору, наконец. Я остывала и помимо нормальных человеческих эмоций, появились сплошные вопросы.

Оказалось, что изверги были не под шофе, а под действием наркотиков. Выяснилось, что из всего числа пассажиров нашлись двое – молодой мужчина и 15-летняя девчушка, которые попытались заступиться за мальчишку, а кондуктор, было, пошла на хулиганов, да один из них прижал ее к сиденью, и пятидесятилетняя женщина вспомнила, как шесть лет назад вот так убили ее коллегу. И кондуктор не придумала ничего лучшего, чем вытолкнуть мальчишку с разбитым носом на улицу, чтобы успел убежать, а выродков высадить лишь на следующей остановке.

Оказалось, что все подумали про своих детей и близких, которые в случае неравной схватки с отморозками могли осиротеть. Только позабыли все про то, что бандиты не боятся одиночек, а перед единой силой, перед сплоченным сообществом они отступают. Так было во все времена. Будь то внешний враг или внутренний.

Современная жизнь под лозунгом "каждый сам за себя" нас разъединила. Немного поколыхивается лишь сообщество социальных сетей, но как доходит дело до реальности, никого не видать.

Но вот что любопытно. Современная жизнь дала нам ворох гаджетов и электронных устройств, камер слежения, навигационных и мониторинговых спутниковых систем. Но почему-то элементарно вызвать "скорую" и служителей закона в опасной ситуации мы просто не додумываемся.

Не отработали еще рефлекс? А что должно произойти, чтобы в минуту опасности у десятков очевидцев рука автоматически набрала простой оперативный номер и спасти тем самым того, кто оказался в беде.

Опрос на ИА "Амител":

Окружающие люди в большинстве своём...
Равнодушны 769 чел.
Эгоистичны 357 чел.
Терпеливы 68 чел.
Жестоки 186 чел.
Добры 81 чел.
Справедливы 34 чел.
Всего проголосовало: 1495 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров