Возвращение космического экипажа с МКС переносится на сутки

15 марта 2013, 07:53, ИА Амител

Сегодня, 15 марта, Федеральное космическое агентство /Роскосмос/ сообщило о том, что посадка пилотируемого корабля "Союз" переносится на сутки, - передает ИТАР-ТАСС.

"Посадка корабля "Союз ТМА-06М откладывается на сутки с учетом имеющихся метеопогодных условий в зоне приземления", - сказал представитель агентства.

Как сообщил источник в ракетно-космической отрасли, новое время посадки предварительно назначено на 07:06 мск 16 марта.

Обращаясь к командиру экипажа МКС-34 Олегу Новицкому, руководитель полета российского сегмента орбитальной станции Владимир Соловьев сказал: "Погода лучше не становится, она совершенно негодная, мы решили не рисковать".

Как сообщалось ранее, дата посадки "Союза" может быть перенесена на сутки - с 15 марта на 16-е - в связи с плохой погодой. В четверг днем руководство поисково-спасательного отряда Центрального военного округа отправило в ЦУП соответствующее предложение. "В районе города Аркалык в Казахстане стопроцентная влажность, идет непрекращающийся незамерзающий дождь, температура воздуха около 0 градусов Цельсия, скорость ветра 5-7 метров в секунду, - отмечалось в сообщении ЦВО. - Погодные условия затрудняют работу военной авиации, а спасательные расчеты не могут выехать в основную и запасную зоны приземления космического корабля".

16 марта на Землю должен вернутся интернациональный экипаж МКС-34 в составе российских космонавтов Олега Новицкого и Евгения Тарелкина, а также астронавта НАСА Кевина Форда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров