Франция намерена поставлять оружие сирийским боевикам в обход эмбарго ЕС

15 марта 2013, 14:05, ИА Амител

Западная Европа продолжает согласованно продавливать в Евросоюзе разрешение на прямые поставки оружия сирийским боевикам. 12 марта премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уже заявил, что его страна может выйти из эмбарго в одностороннем порядке, без оглядки на мнение стран - членов ЕС. Об этом пишет  warsonline.info.

Министр иностранных дел Франции, вслед за Британией, тоже заявил, что Париж может наплевать на эмбарго, срок которого истекает 31 мая, даже если все 27 стран Евросоюза вновь проголосуют за его продление, передает Рейтер.

Два наиболее последовательных союзника США по НАТО в Европе, имеющие к тому же свои неоколониальные планы в Африке и Азии, открыто объявили, что поставлять оружие сирийским боевикам они начнут в любом случае. Риторика французского МИДа и руководства Британии говорит о том, что этот вопрос фактически уже решен.

Запад устал ждать когда наконец боевики "свободной армии" свергнут действующие сирийские власти. Война идет уже два года, финансирование сирийской оппозиции не может быть бесконечным. Эти вложенные средства боевикам придется "отработать" хотят они того или нет.

Ситуацию может переломить только вмешательство в конфликт. Разумеется прямого вмешательства Запад не желает. Воевать будут чужими руками. Соединенные Штаты взяли на себя подготовку боевиков, а задача их вооружения возложена на Францию и Британию.

Еще летом 2012 года сообщалось об отправке дополнительных подразделений спецназа морской пехоты США в Иорданию, а недавно в СМИ появилась информация о лагерях подготовки боевиков недалеко от сирийско-иорданской границы, где с их готовят американские военные специалисты.

В ближайшее время в Сирии могут появиться бандгруппы, подготовка и вооружение которых будет качественно отличаться от тех, что просачивались через иорданскую границу раньше.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров